На каком расстоянии должны строить соседи от межы

Сосед строит гараж с летней кухней которая будет с моей стороны на расстоянии от моего дома 59 сантиметров . Межевания нет. Дом стоит по границе участка как и у всех на улице. Архитектор заявил что сосед может строить на расстоянии не менее одного метра , хотя до этого в интервью газеты говорил : " новое строительство или перестройку жилых зданий и хоз построек на приусадебных земельных участках не допускается размещать на расстоянии менее полутора метров от межы соседних участков " . И нужно учесть что летняя кухня представляет повышенную пожароопасность . Нас устраивает расстоянии полтора метра , но на что сослаться что бы правильно аргументировать свою точку зрения ?

, Николай, г. Оренбург
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Николай, это наш русский менталитет позволяет возводить строения по меже. От межи нужно отступать 1 метр. Еще 50 см соседи, как правило,  отступают в знак уважения друг к другу. Попытайтесь познакомиться с соседом и решить вопрос полюбовно, сославшись на обоюдное удобство для каждой из сторон и залог дружелюбного соседства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

СНиП 30-02-97
Строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка.
Дата введения 1988-01-01. Публикуется с
учетом Изменения №1, утв. Постановлением Госстроя России от 12 марта
2001г. №17. В редакции градостроительного кодекса РФ и постановлениями
правительства РФ 2006, 2007, 2008 г.г.