8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии должны строить соседи от межы

Сосед строит гараж с летней кухней которая будет с моей стороны на расстоянии от моего дома 59 сантиметров . Межевания нет. Дом стоит по границе участка как и у всех на улице. Архитектор заявил что сосед может строить на расстоянии не менее одного метра , хотя до этого в интервью газеты говорил : " новое строительство или перестройку жилых зданий и хоз построек на приусадебных земельных участках не допускается размещать на расстоянии менее полутора метров от межы соседних участков " . И нужно учесть что летняя кухня представляет повышенную пожароопасность . Нас устраивает расстоянии полтора метра , но на что сослаться что бы правильно аргументировать свою точку зрения ?

17 сентября 2013, 04:21, Николай, г. Оренбург
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Николай, это наш русский менталитет позволяет возводить строения по меже. От межи нужно отступать 1 метр. Еще 50 см соседи, как правило, отступают в знак уважения друг к другу. Попытайтесь познакомиться с соседом и решить вопрос полюбовно, сославшись на обоюдное удобство для каждой из сторон и залог дружелюбного соседства.

20 сентября 2013, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

СНиП 30-02-97
Строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка.
Дата введения 1988-01-01. Публикуется с
учетом Изменения №1, утв. Постановлением Госстроя России от 12 марта
2001г. №17. В редакции градостроительного кодекса РФ и постановлениями
правительства РФ 2006, 2007, 2008 г.г.

20 сентября 2013, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какое расстояние до межи соседей по данному закону?
Подскажите пожалуйста какое расстояние до межи соседей по данному закону ,на каком расстоянии строить сарай
28 февраля 2020, 06:37, вопрос №2699396, Андрей, г. Липецк
2 ответа
Земельное право
Какое расстояние должно быть от соседнего дома до содержания вольноходящих гусей?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА. Я ЖИВУ В СЕЛЕ. ВБЛИЗИ МОЕГО ДОМА ОГОРОДЫ СОСЕДА. ОН ТАМ ДЕРЖИТ ГУСЕЙ В ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. РАССТОЯНИЕ ОТ ЗАБОРА ДО ДОМА 2 МЕТРА. ГУСИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ КРИЧАТ(А ОНИ ОЧЕНЬ ГРОМКО КРИЧАТ) НАМ СЛЫШНО В КОМНАТУ И МЫ НЕ МОЖЕМ ТАМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ И НАХОДИТЬСЯ. МНОГО РАЗ ПРОСИЛИ УБРАТЬ ГУСЕЙ, НО СОСЕД ВРЕДНЫЙ И ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ЗЛО. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ ДОМА ДО ХОЗЯЙСТВА И КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЕРПЕТЬ УЖЕ НЕТ СИЛ!!!
04 января 2017, 06:28, вопрос №1490625, НЕЛЛИ НИКОЛАЕВНА ТИМОШЕНКО, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
На каком расстоянии мне строить дом(деревянный)?
Сосед расмежевал свой участок на две части и одну продал мне. На своей половине он уже построил дом. Мой участок окружен с одной стороны улица, с другой стороны сосед(который продал мне участок и уже построил дом), с другой стороны сосед, который в пол метре от нашей границы построил банный комплекс(кирпичный) и с четвертой стороны проходит ЛЭП.на каком расстоянии мне строить дом(деревянный), чтоб ни кто ко мне не имел претензий и чтоб я не нарушил законодательство РФ?
11 сентября 2016, 17:59, вопрос №1374094, Дмитрий, г. Казань
3 ответа
Земельное право
На каком расстоянии можно строить погреб от дома?
Мой сосед строит погреб в одном метре от моего дома , в частном секторе. На каком расстоянии разрешается строить погреб ?
22 июня 2015, 06:27, вопрос №879339, Николай, г. Оренбург
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии можно строить дом от межи
Двор принадлежит двум соседям. Наши соседи продали часть земли. Новые хозяева строят дом, который закроет всё солнце нашему огороду, так как будет находится с солнечной стороны. Имеют ли они строить без нашего разрешения и на каком расстоянии могут строить от межи 2-х этажный дом. Что можно сделать если они построят без нашего разрешения и не будут соблюдены межевое расстояние? спасибо
23 февраля 2015, 15:22, вопрос №737308, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013