Возможна ли регистрация товарного знака без собственного производства?

Здравствуйте! Можно ли продавать чужой товар как свой? По договору купли-продажи право на купленный мной товар мне передаётся после оплаты данного товара. Могу ли я например упаковать пельмени, купленные валом в пакетики по кг и продать как свои? Обязательно ли собственное производство для регистрации торговой марки?

, Елена, г. Краснодар
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!
Выскажу свое мнение.
В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 1478) Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В ст. 1483 ГК РФ («Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака») не содержится такого основания как отсутствие собственной производственной деятельности у заявителя.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
— на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации (подпункт 1 п. 2 ст. 1484 ГК РФ).
Как следует из приведенной выше нормы товарный знак можно использовать  при предложение к продажи товаров.
Поэтому, Вы можете зарегистрировать товарный знак, пройдя соответствующие процедуры предусмотренные действующим законодательством РФ и размещать его на товарах, произведенных специально для Вас.
Вы спрашиваете:
«Можно ли продавать чужой товар как свой?».
Ответ нет.
Дело в том, что своими действиями Вы можете нарушить исключительные права производителя (его товарного знака, коммерческого обозначения).
Предлагаю рассмотреть следующий вариант:
Заключая договор с производителем Вы размещаете на его производственных мощностях заказ на изготовления для Вас пельмене для последующей продажи под Вашим товарным знаком. При этом на упаковке должна быть отражена информация об изготовителе. Здесь все зависит от Ваших договоренностях с производителем. Главное, что бы все эти положения нашли свое отражения в договорах между Вами и производителем.
Если появились дополнительные вопросы, пишите в чат.
Всего Вам доброго!