Может ли один из членов семьи получить полностью налоговый вычет?

Добрый день! Приобретена Квартира в 2017 году в долевом участии на семью: отец, мать,дочь. Приобретена на средства государственной субсидии и собственных наличных средств. Хотим сделать налоговый вычет на сумму собственных средств. Скажите, кто может получить этот вычет, каждый из семьи или кто-то один. Может ли один из членов семьи получить полностью вычет на всю сумму или он делится на дольщиков?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Все лица, участвовавшие в покупке квартиры, должны подать декларацию, в которой нужно указать сумму денежных средств, потраченных на покупку. Например, те же 2 человека купили квартиру по цене 4 200 000 руб., но действие происходило после 2014 года. Размер долей остался прежним – 2/3 и 1/3. Для определения величины вычета потребуется провести следующие вычисления:

4200 000: 2/3 = 2 800 000 руб. – количество средств, которые вложил в покупку квартиры 1 человек;
4200 00: 1/3 = 1 400 000 руб. – количество средств, вложенных 2 человеком;
13% от 2000 000 руб. (предельная сумма вычета) = 260 000 руб. – сумма вычета, которую фактически получит 1 владелец недвижимости;
13% от 1400 000 руб. = 182 000 руб. – сумма, полагающаяся 2 владельцу недвижимости.

Дети до 18 лет, на которых была оформлена доля в купленной недвижимости, не могут рассчитывать на получение вычета. Но за счет суммы, которая полагалась ребенку, можно увеличить сумму денег, на которые может претендовать его родитель.