Предусмотрен ли перевод контрактника в другую часть без его ведома?

Сын служит по контракту на севере . Контракт был заключен 31.01.2018.на.3года .С 4.11.2018по 29.01.2019 был в отпуске, по прибытии в часть ротный сообщил ,что его переводят в другую часть,должен ли он быть ознакомлен с приказом письменно , он шел по контракту ,где 1 год идет за 2. Переводят Где идет 1 за 1, теряет северные! Как поступить в таком случае!

, Лариса, г. Архангельск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если должность равнозначная, переводят без согласия.Если вышестоящая или нижестоящая то без согласия военнослужащего по контракту перевод не может быть совершен.

  Перевод  военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.