Вызов на опрос в рамках проверки

Добрый день!

Поступила повестка явится на опрос по электронной почте от ОУ ОЭБ и ПК . Проверка проводится по нашему заказчику, и в другом регионе , но требуют явиться завтра утром. С полным перечнем документов по юр лицу, и копиям документов сотрудников обеспечивающих работы.

Отсюда вопрос насколько правомерно и точно ли необходимо является на такой запрос .

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Требование правомерно, поскольку согласно п. 3 ст. 13 Закона о полиции, полиция вправе

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В случае неявки Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую явиться по этому вызову, если есть основания чего-то опасаться, Вы вправе привести с собой адвоката.

Если регион достаточно удален от места Вашего нахождения, есть смысл направить в адрес сотрудника, проводящего проверку ответ о необходимости переноса встречи на другую дату ввиду объективной невозможности явиться в предписанное время. В этом случае к ответственности Вас не привлекут по причине отсутствия вины в совершении административного правонарушения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сотрудники органов дознания, к которым относится ОБЭП вправе в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.144 УПК РФ),  а также в рамках ОРМ опрашивать граждан и представителей юридических лиц. Вызов на опрос вполне законен.

В повеске должно быть указано в качестве кого Вы вызываетесь на опрос с указанием номера КУСП.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

На опрос Вы обязаны явиться, либо указать уважительную причину неявки:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В противном случае будете подвергнуты приводу.

Проверка проводится по нашему заказчику, и в другом регионе, но требуют явиться завтра утром.

Алексей

Скажите Вас вызывают на опрос в другой регион или в Ваш. Если это другой регион, соответственно Вы можете в качестве уважительной причины неявки указать удаленность места проведения процессуальных действий.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей.

Если Вас вызывают на опрос значит назначена доследственная проверка Вашего заказчика.

Как следует из пункта 2 статьи 79 УПК РФ Вы можете быть допрошены только об обстоятельствах, относящихся к данному уголовному делу. Согласно пункту 2 статьи 189 УПК РФ — следователю запрещено задавать Вам наводящие вопросы.

Я бы рекомендовала уточнить у заказчика в чем суть предъявленного к нему обвинения и исходя из этого строить линию -какие документы необходимо взять и что говорить.

В случае неявки без уважительных причин могут подвергнуть принудительному приводу.

С уважением Кононова Я А