464 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызов на опрос в рамках проверки

Добрый день!

Поступила повестка явится на опрос по электронной почте от ОУ ОЭБ и ПК . Проверка проводится по нашему заказчику, и в другом регионе , но требуют явиться завтра утром. С полным перечнем документов по юр лицу, и копиям документов сотрудников обеспечивающих работы.

Отсюда вопрос насколько правомерно и точно ли необходимо является на такой запрос .

05 Февраля 2019, 12:04, вопрос №2249233
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Николай
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2169
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Требование правомерно, поскольку согласно п. 3 ст. 13 Закона о полиции, полиция вправе

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В случае неявки Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую явиться по этому вызову, если есть основания чего-то опасаться, Вы вправе привести с собой адвоката.

05 Февраля 2019, 12:06
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2169
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если регион достаточно удален от места Вашего нахождения, есть смысл направить в адрес сотрудника, проводящего проверку ответ о необходимости переноса встречи на другую дату ввиду объективной невозможности явиться в предписанное время. В этом случае к ответственности Вас не привлекут по причине отсутствия вины в совершении административного правонарушения.

05 Февраля 2019, 12:16
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15448
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сотрудники органов дознания, к которым относится ОБЭП вправе в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.144 УПК РФ),  а также в рамках ОРМ опрашивать граждан и представителей юридических лиц. Вызов на опрос вполне законен.

В повеске должно быть указано в качестве кого Вы вызываетесь на опрос с указанием номера КУСП.

05 Февраля 2019, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1413
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На опрос Вы обязаны явиться, либо указать уважительную причину неявки:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В противном случае будете подвергнуты приводу. 

05 Февраля 2019, 12:08
q Отблагодарить
0 0
1413
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Проверка проводится по нашему заказчику, и в другом регионе, но требуют явиться завтра утром.

Алексей

Скажите Вас вызывают на опрос в другой регион или в Ваш. Если это другой регион, соответственно Вы можете в качестве уважительной причины неявки указать удаленность места проведения процессуальных действий. 

05 Февраля 2019, 12:11
получен
гонорар
23%
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Если Вас вызывают на опрос значит назначена доследственная проверка Вашего заказчика.

Как следует из пункта 2 статьи 79 УПК РФ Вы можете быть допрошены только об обстоятельствах, относящихся к данному уголовному делу. Согласно пункту 2 статьи 189 УПК РФ — следователю запрещено задавать Вам наводящие вопросы. 

Я бы рекомендовала уточнить у заказчика в чем суть предъявленного к нему обвинения и исходя из этого строить линию -какие документы необходимо взять и что говорить.

В случае неявки без уважительных причин могут подвергнуть принудительному приводу.

С уважением Кононова Я А 

05 Февраля 2019, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.