8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право выбора выплаты или ремонта при страховании по ОСАГО?

Добрый день нужна консультация специалиста. Вопрос такой Страховая (Альфа Страхование)по осаго должна ли предоставлять право выбора ремонта у них в автосервисе либо выплаты компенсации? или все же только ремонт

, Борис, г. Барнаул
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Борис.

Если вопрос касается ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, то в силу. п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Т.е. альтернативы здесь не предусмотрено. Есть основания, по которым ремонт может быть заменен денежной выплатой, но это исключение. По умолчанию только ремонт.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Барнаул

какими должны Быть оснавания?

Большинство оснований перечислены в п. 16.1. ст. 12 Закона об ОСАГО: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис!

В соответствии со ст. 15.1, 15.2 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется путем организации  восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего. При этом:

— срок восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления его потерпевшим на СТО;

-  максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку );

- требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться у официального дилера).

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует указанным требованиям, страховщик может дать направление на ремонт на одну из таких станций только с письменного согласия потерпевшего. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Кроме того в соответствии со ст. 16.1. Федерального закона об ОСАГО Страховое возмещение вреда осуществляется в денежной форме в случае:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом,имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает 400 тыс.руб. или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в случае несоответствия СТО страховщика вышеуказанным требованиям
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если речь идет о легковом автомобиле, принадлежащем юридическому лицу, тогда страховое возмещение осуществляется по выбору потерпевшего: либо в форме денежной выплаты, либо в форме восстановительного ремонта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу расторгнуть договор страхования ОСАГО, на сайте страховой компании нужно указать причину из
Хочу расторгнуть договор страхования ОСАГО, на сайте страховой компании нужно указать причину из предлагаемого списка, моей причины в списке нет, но есть пункт "' иное"', под ним напоминание что в случае указания причины иное, и по инициативе страхователя деньги не возвращаются, законно ли это? так же добавлю, полис еще не вступил в силу , страховая на связь не выходит, получается какая то безвыходная ситуация, расторгнуть не могу, пользоваться полисом не могу, так как он с ошибкой и в случае дтп не будет иметь силы.
, вопрос №4181182, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека?
Добрый вечер! Ситуация следующая:Мой знакомый, брал займ в екапуста, один раз погашал с моей дебетовой карты. Не платит. Займ на сумму 9771. Так сегодня была попытка списать эту сумму, потом два раза меньше,и ещё дважды меньше. Денег было мало на карте, поэтому списали 1000 и 1221 рубль . Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека? И пришлите пожалуйста ссылку на закон (можно или нельзя).Буду очень благодарна
, вопрос №4180956, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок?
Здравствуйте! Подскажите, как оформить дачный участок (которым мама пользуется 19лет) в собственность, если нет документов и два предыдущих владельца умерли? В 2005 году мой брат приобрёл дачный участок в СНТ. Передача участка происходила по расписке. Никаких правоустанавливающих документов не передавалось (якобы их не было). В день передачи денег и расписки мой брат обратился с заявлением на имя гендиректора ОАО ГАТП (которое в 1966 году выдавало эти участки) с просьбой подтвердить право владения данным дачным участком. На этом заявлении стоит запись: ПОДТВЕРЖДАЮ ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ДАЧНЫМ УЧАСТКОМ. ПОДПИСЬ. ИНИЦИАЛЫ. ДАТА. ПЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. Была ли при этом внесена запись в какие то документы СНТ или предприятия не известно. В 2009 году брат отдал этот дачный участок нашей маме (конечно тоже ни как не оформив, просто на словах). С этого момента только она одна им пользуется, оплачивает членские взносы и ухаживает. В 2023 году брат умер. Встал вопрос: А КАК ЖЕ БЫТЬ С УЧАСТКОМ? Вступить в наследство разумеется она не смогла, так как нет официально оформленного права собственности. Разыскали предыдущего собственника, вернее его соседей по месту прописки, которые сообщили, что он умер. То есть, получается вариант оформления через нормальный договор купли-продажи исключён. А если пойти по пути оформления данного участка на основании его фактического и открытого пользования в течении более 15 лет? Тогда в этом алгоритме нужно будет исключить все расписки на брата (так как они не имеют юр.силы)? и подавать иск в суд на признание права собственности за мамой по сроку фактического использования? Какие потребуются документы для того что бы можно было пойти в суд? И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок? Нынешние председатель и бухгалтер СНТ готовы подтвердить и подписать все необходимые документы в случае если потребуется их подтверждение о том что фактически распоряжается этим участком мама. Соседи, думаю, тоже все подтвердят. Из документов у нас сейчас на руках: *Расписка (рукописная) от 2005г. о передаче дачного участка с конкретным адресом, от предыдущего владельца – моему брату. *Заявление о подтверждении владения данным участком от 2005 г. на брата. Заверенное. *Квитанции об оплате, но не за все года.
, вопрос №4180750, Наталья, г. Самара
Страхование
Подскажите пожалуйста если жена погибшего на сво не гражданка России, а Кыргызстана имеет ли она право на выплаты?
Подскажите пожалуйста если жена погибшего на сво не гражданка России, а Кыргызстана имеет ли она право на выплаты?
, вопрос №4180673, Денис, г. Москва
Наследство
Можно ли получить 3 выплаты при гибели участника СВО, а именно 1
Можно ли получить 3 выплаты при гибели участника СВО, а именно 1. Староховая компенсация 2. Единовременно пособие 3. Презедентская выплата
, вопрос №4179769, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019