Есть ли право выбора выплаты или ремонта при страховании по ОСАГО?

Добрый день нужна консультация специалиста. Вопрос такой Страховая (Альфа Страхование)по осаго должна ли предоставлять право выбора ремонта у них в автосервисе либо выплаты компенсации? или все же только ремонт

, Борис, г. Барнаул

Добрый день , Борис.

Если вопрос касается ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, то в силу. п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Т.е. альтернативы здесь не предусмотрено. Есть основания, по которым ремонт может быть заменен денежной выплатой, но это исключение. По умолчанию только ремонт.

Борис
Клиент, г. Барнаул

какими должны Быть оснавания?

Большинство оснований перечислены в п. 16.1. ст. 12 Закона об ОСАГО: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/