8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если заказчик забрал, но не оплатил товар?

Здравствуйте! Недавно стали ИП и открыли интернет-магазин, поэтому с подобной проблемой столкнулись впервые. Покупатель из Таганрога получил свой заказ, но курьерская служба по какой-то причине отдала товар без оплаты. Заказчик в свою очередь теперь платить не хочет, на контакт не идет. При этом качество товара его полностью устроило. Как можно вернуть деньги за доставленный товар? Мы живем в Москве, он в Таганроге..

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, направляйте покупателю претензию на оплату товара или его возвращение, если был договор, счет — ссылайтесь на него, согласно статье 454 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 если не было договора, можете еще добавить ссылку на норму 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, если покупатель не вернет товар и не оплатит, придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Скажите, а чтобы подать заявление в суд, для этого придется ездить в Таганрог?

Не обязательно, иск в суд по месту жительства ответчика можно подать, например — по почте и приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас только один путь — обращение в суд. Собирайте все документы подтверждающие продажу и передачу товара, пишите иск, оплачивайте пошлину и направляйте все в суд. 

  
Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, а чтобы подать заявление в суд, для этого придется ездить в Таганрог?

Нет можно подать через сайт суда или используя Почту России, только написать нужно, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и рассмотрят все без вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019