Право собственности на самоходную машину у производителя

Моя организация является производителем самоходных машин (снегоболотоходов), мы сами на себя не регистрируем машину после производства в Гостехнадзоре. Вопрос: мы как производители являемся собственниками машины?

, Татьяна Болейко, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, до того момента пока машина не будет передана покупателю или иному лицу — Вы являетесь ее собственником.

Здесь действует общее правило ст. 218 ГК РФ, согласно которому

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В последующем переход права собственности будет осуществлен на основании возмездной или безвозмедной сделки.

Сам факт их регистрации в  Гостехнадзоре — на возникновение права собственности не влияет и не обуславливает его возникновения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вы являетесь собствеником и как собственник согласно статье 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

ГК РФ 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону http://www.consultant.ru/docum...

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

мы как производители являемся собственниками машины?

Да. до момента продажи Вы являетесь собственником

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Конечно являетесь собственником.

Часть 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Для подтверждения права собственности на движимое имущество обязательная регистрация не предусмотрена.