8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк продавать/перепродавать мои данные коллекторам?

Добрый день! В 2012 году брала кредитную карту 5000 рублей,после чего исправно платила,потом не платила,так и не оплатила банку свой долг. В конце-концов , к 2019 году меня замучала совесть и невозможность взять кредит в какой -либо кредитной организации, и я позвонила в банк. Там мне ответили прямо, что продали мой долг коллекторскому агенству Кредит Экспресс Финанс, и только там я могу узнать сумму задолженности. Позвонив в это агенство,оператор долго не мог найти меня в базе данных и так и не нашел, после чего посоветовал обратиться в другое коллекторское агенство: Региональная Служба Судебного взыскания. Позвонив туда,я узнала что сумма всего долго составляет 7209(это по-божески). Вопрос к юристам такой: имеете ли право банк продавать/перепродавать мои данные,данные по кредитам, не уведомив меня никак, ни звонком,ни письмом(в течении этого времени не пришло ни одного письма,честно). Оплатив этот долг, какого это повлияет на мою кредитную историю, и повлияет ли? Заранее спасибо за ответы,понимаю,что сама виновата в развитии такой ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Чехов
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ирина,

имеете ли право банк продавать/перепродавать мои данные, данные по кредитам, не уведомив меня никак, ни звонком, ни письмом(в течении этого времени не пришло ни одного письма, честно).

Ирина

да, имеет, это стандартное условие в договорах кредитования, займа и тд.

Уведомлять Вас обычно не должны.

Оплатив этот долг, какого это повлияет на мою кредитную историю, и повлияет ли?

Ирина

Вы закроете свой долг, и за Вами не будет числиться никакая задолженность. Но оценивать Вашу кредитную историю будут в общем, не уверена, что Вам все банки одобрят кредит даже после этого.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ирина!

Не рекомендовал бы Вам оплачивать уже эту задолженность, так как она, скорее всего, до сих пор не «просужена», а значит, вероятней всего, срок исковой давности (СИД) уже истек. СИД, в данном случае, будет общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушенном праве.

Вне зависимости от оплаты Вами этой задолженности или неоплате, это не повлияетна сроки хранения информации, содержащейся в кредитной истории,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Статья 7. Хранение и защита информации
 1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

0
0
0
0

Да, банк вправе переуступить долг третьему лицу, без Вашего уведомления об этом. Как правило, это условие, вносится в соответствующий раздел кредитного договора.До тех пор, пока новый или старый кредиторы не уведомят Вас письменно, о таком переходе прав требования, Вы вправе не оплачивать задолженность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019