Можно ли освободиться от пени по коммунальным платежам?

Доброе утро. Проживаю в Москве. Имею в собственности офис в другом городе, который сдаю в аренду. 4 года назад сменилась управляющая компания, о чём я не знал, уведомлений не получал, счетов на оплату коммуналки за места общего пользования не получал. Сейчас управляющая компания подала иск в суд о взыскании коммуналки и пени? Пени большие. Можно ли освободиться от пени, например, по мотиву неполучения счетов на оплату коммуналки или по другим основаниям? Есть ли Постановление Правительства, ограничивающее размер пени по неуплате коммунальных платежей? Возможно, размер пени там меньше, чем 1% в день... С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Неустойка может быть снижена судом на основании ст.333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Размер неустойки по коммунальных услугам устанавливается

П.14, ст.155 ЖК РФ
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.