Может ли дочь работать бухгалтером в подчинении своей матери главного бухгалтера?

Может ли дочь работать бухгалтером в подчинении своей матери главного бухгалтера??? в бюджетной организации.

Может ли при этом бухгалтер быть по совместительству ветеринарным санитаром???!

, Ирина, г. Воронеж
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Если на вас распространяются ограничения, связанные с исполнением  ограничений по противодействию коррупции, то есть если вы включены в перечень должностей на которые распространяются ограничения и запреты по ФЗ «О противодействии коррупции» в этом может быть рассмотрен конфликт интересов, если нет, то законодательного запрета на занятие должностей не имеется.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «О противодействии коррупции»

Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Конфликт интересов применим, если ваша должность включена в перечень должностей, на которые распространяются ограничения и запреты по ФЗ «О противодействии коррупции», во всех остальных случаях, категория «конфликт интересов»  не применяется.

В силу статьи 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если на вас распространяются запреты, то да конфликт интересов имеется, если данные запреты не установлены, то конфликта интересов нет.

По вопросу совместительства, также трудовое законодательство не содержит ограничений на совместительство.