Будут ли выплачивать алименты сыну, если ему исполняется 18 лет?

Добрый день.Сыну исполняется 18 лет.Вопрос-как прекратить выплату алиментов в связи с достижением совершеннолетия? С уважением Александр

, Александр, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, достижение совепршеннолетия является основанием для прекращения взыскания алиментов.

Если у вас алименты взыскиваются по месту работы, то по достижении 18-летия, бухгалтерия обязана прекратить взыскании на основании решения суда о взыскании алиментов ( в котором определено- до совершеннолетия), а также на основании исполнительного лисьта, в котором также определено- до совершеннолетия)

Александр
Клиент, г. Оренбург

Нужно ли мне обращаться в какие либо инстанции? Или все производится автоматически, без решения суда

Не надо уже никуда обращаться.У вас же есть решение суда о взыскании алиментов,там всё давно решено и определено- до совершеннолетия

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему, в частности, о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении им дееспособности.
Судебный пристав-исполнитель проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства.
Если в указанном случае имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).
Если алименты взыскиваются по месту работы, то нужно поставить в известность бухгалтерию о наступлении соответствующего события. Бухгалтерия сообщит вам, сможет ли она прекратить удержание алиментов и потребуются ли для этого какие-либо дополнительные документы.