8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли выплачивать алименты сыну, если ему исполняется 18 лет?

Добрый день.Сыну исполняется 18 лет.Вопрос-как прекратить выплату алиментов в связи с достижением совершеннолетия? С уважением Александр

, Александр, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, достижение совепршеннолетия является основанием для прекращения взыскания алиментов.

Если у вас алименты взыскиваются по месту работы, то по достижении 18-летия, бухгалтерия обязана прекратить взыскании на основании решения суда о взыскании алиментов ( в котором определено- до совершеннолетия), а также на основании исполнительного лисьта, в котором также определено- до совершеннолетия)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

Нужно ли мне обращаться в какие либо инстанции? Или все производится автоматически, без решения суда

Не надо уже никуда обращаться.У вас же есть решение суда о взыскании алиментов,там всё давно решено и определено- до совершеннолетия

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему, в частности, о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении им дееспособности.
Судебный пристав-исполнитель проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства.
Если в указанном случае имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).
Если алименты взыскиваются по месту работы, то нужно поставить в известность бухгалтерию о наступлении соответствующего события. Бухгалтерия сообщит вам, сможет ли она прекратить удержание алиментов и потребуются ли для этого какие-либо дополнительные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019