Изменение ПЗЗ в Москве

Добрый день, собственник здания хочет изменить ВРИ задания (оставить текущий ВРИ и дополнить новым ВРИ). Для этого необходимо изменить ВРИ земли, конкретно ПЗЗ. Земля арендуется у правительства Москвы. В комитет по архитектуре и градостроительству при Хуснулине было направлено обращение с просьбой о внесении изменений в ПЗЗ в отношении арендуемого участка. На обращение был получен отказ (в приложении).

Вопрос:

1. Как получить подробное разъяснение от комиссии по данному отказу?

2. По земельному участку определен конкретный ВРИ - 3.0 - здание химчистки. К нему необходимо добавить ВРИ - 4.1 - размещение объектов коммерческой деятельности. Правильный ли выбран алгоритм для внесения изменений в ПЗЗ? А именно: обращение в Комитет по архитектуре, затем прохождение ГЗК, публичных слушаний.

3. Так же было обращение в ДГИМ с подобной просьбой. Ответ еще не поступил.

  • Снимок экрана 2019-02-05 в 10.10.32
    .png
, Сергей Ситников, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

1. Как получить подробное разъяснение от комиссии по данному отказу?

Можно написать обращение в свободной форме со ссылкой на данный ответ на обращение о внесении изменений в ПЗЗ с просьбой о более подробном разъяснении, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Правильный ли выбран алгоритм для внесения изменений в ПЗЗ? А именно: обращение в Комитет по архитектуре, затем прохождение ГЗК, публичных слушаний.

Алгоритм-то правильный. Но если комиссия по ПЗЗ отказывает во внесении изменений (кстати в конце ответа Вам разъяснили почему отказ. Правда немного абстрактно), то остается только в суде в порядке КАС РФ отстаивать свои права (причем доказать нарушение Ваших прав еще нужно будет)

2. По земельному участку определен конкретный ВРИ — 3.0 — здание химчистки. К нему необходимо добавить ВРИ — 4.1 — размещение объектов коммерческой деятельности.

Можно попробовать, если это ВРИ отсутствует в ПЗЗ, пойти через получение разрешения на условно-разрешенное использование в соответствии со ст. 39 ГрК РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Сначала нужно узнать в какой  территориальной зоне находиться Земельный участок.

Вообщем  внести изменение в ПЗЗ, очень емкое дело, нужны везкие основания , темболее ПЗЗ Москвы недавно утвержден  и это осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических и градостроительных регламентов и т.д.

Но  Вы все правильно сделали, другого пути нет, если ПЗЗ не предусматривает это, так как  в Вашем случае только через изменение в ПЗЗ и изменение осуществляется в порядке, установленном статьями 31- 33 ГрК РФ, путем принятия нормативного акта о внесении изменений в ПЗЗ

 Если все таки явное несоответсвие учитывая в территориальной зоне Вашего участка какой основной ВРИ , то могут отказать ,но как то по пункту 4.6.9(N 199-ПП Москвы )непонятен  ОТКАЗ ,если бы пункт 4.6.8. то можно было бы смириться…

Вот какие основания  для изменения в ПЗЗ Согласно ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки:

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
1.1) поступление от уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти обязательного для исполнения в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, предписания об устранении нарушений ограничений использования объектов недвижимости, установленных на приаэродромной территории, которые допущены в правилах землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории;

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;
3)несоответствие сведений о местоположении границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, отображенных на карте градостроительного зонирования, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости описанию местоположения границ указанных зон, территорий;

4) несоответствие установленных градостроительным регламентом ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий, территорий достопримечательных мест федерального, регионального и местного значения, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости ограничениям использования объектов недвижимости в пределах таких зон, территорий;

5) установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории, установление, изменение границ территории объекта культурного наследия, территории исторического поселения федерального значения, территории исторического поселения регионального значения.

На всякий случай отмечу основной  ВРИ менять не получиться , с Вашем видом деятельности согласно

Постановлению правительство Москвы от 15 мая 2012 г. N 199-ПП об утверждения административных регламентов

1.9. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы
«Изменение разрешенного использования земельного участка» (приложение 9).

2.1. Наименование государственной услуги
Изменение разрешенного использования земельного участка (далее — государственная
услуга).

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:
2.4.1.1. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 26.02.2016 N 58-ПП.
2.4.1.2. В случае изменения вида разрешенного использования земельных участков:
— физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками земельных участков или правообладателями земельных участков, находящихся в
собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, а также правообладатели земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
-физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся арендаторами земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, в случае, если
изменение вида разрешенного использования земельного участка не предусматривает осуществление проектирования, строительства (реконструкции) объекта капитального строительства на таком земельном участке.

1. Как получить подробное разъяснение от комиссии по данному отказу?

Сергей

НУЖНО обратиться   в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы чтобы разъяснили именно какое несоответствие, так как  еще раз отмечу при несоответствии предусмотренном пунктом 4.6.8 , было бы понятно отклонения   , но не как п.4.6.9   пусть указывают каким нормативным требованиям  или   какой части градостроительному развитию территории не соответствует согласно

Постановлению правительство Москвы от 17 мая 2018 года N 457-ПП

Об утверждении Порядка направления и рассмотрения предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы

4. Принятие решения о подготовке проекта правового акта Правительства Москвы о внесении изменении в правила землепользования и застройки города Москвы или об отклонении предложения

4.1. Москомархитектура с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении Городской комиссии, в течение 30 календарных дней с даты утверждения заключения Городской комиссии, указанного в пункте 3. 6 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:

4.1.2. Об отклонении предложения с указанием причин отклонения.

4.5. Копия правового акта Москомархитектуры о подготовке правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы или письмо Москомархитектуры об отклонении предложения с указанием причин отклонения направляется заинтересованному лицу, направившему предложение, тем же способом, которым было направлено предложение.

4.6. Основаниями для принятия решения об отклонении предложения являются:

4.6.6. Подача заинтересованным лицом заявления, тождественного (идентичного) направленному ранее заявлению, имеющемуся на рассмотрении Городской комиссии.

4.6.8. Несоответствие предложений утвержденным в установленном порядке схемам территориального планирования Российской Федерации, Генеральному плану города Москвы, техническим регламентам, нормативам градостроительного проектирования города Москвы, иным обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

4.6.9. Несоответствие предложений градостроительному развитию территории либо нормативным требованиям к взаимному расположению проектируемых и существующих объектов.

Поэтому думаю нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением, анализируя ПЗЗ (https://www.mos.ru/mka/documen... ) и будет ли  какое то  несоответствие, при изменении в ПЗЗ?

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

 Правильный ли выбран алгоритм для внесения изменений в ПЗЗ? А именно: обращение в Комитет по архитектуре, затем прохождение ГЗК, публичных слушаний.

Сергей

Да, именно так  согласно вышеуказанному постановлению

1.1. Порядок направления и рассмотрения предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы (далее — Порядок) регламентирует процедуры направления предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы (далее — предложения), рассмотрения Городской комиссией по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы (далее — Городская комиссия) указанных предложений и принятия Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее — Москомархитектура) решения о подготовке проекта правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы или решения об отклонении предложения.

Удачи Вам