Будут ли распространяться данные льготы при выходе на пенсию?

Здравствуйте!Недавно купила квартиру в Чернобыльской зоне-зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.Скажите, пожалуйста, будут ли распространятся льготы при выходе на пенсию, если я сейчас зарегистрируюсь.Мне 52 года.

, ирина, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина !

Согласно российскому законодательству, правом на получение льгот для чернобыльцевобладают следующие категории:

Граждане, заболевшие лучевой болезнью в результате аварии, в том случае, если они жили на территории в этот момент или работали на территории в момент устранения последствий катастрофы;
Лица, получившие заболевание от радиации уже после произошедшей аварии. Это также касается, как проживающих в месте нахождения станции, так и работающих на ликвидации;
Граждане, которые получили инвалидность после радиационного облучения. Это касается таких категорий, как: Военные, направленные на ликвидацию последствий катастрофы;
Военнообязанные, сотрудники правоохранительных органов;
Сотрудники МЧС;

Врачи, медицинский персонал.

Граждане, которых в обязательном порядке вывозили в 1986 году. К данной категории относятся люди, которые в момент эвакуации находились в утробе матери;
Лица, которые стали донорами костного мозга для людей, пострадавших в Чернобыли. Доноры получают льготы, не зависимо от того, где происходила операция;
Население зоны с правом отселения, а также те, кто был отправлен туда для осуществления трудовой деятельности;
Люди, которые постоянно проживали или работали в зоне с умеренным уровнем радиации.

С уважением Александр Иванович !

ирина
Клиент, г. Москва

Александр Иванович, мой муж  в зоне с льготным социально -экономическим статусом прожил последние 17 лет и пошел на пенсию на 3 года раньше. Если я сейчас пропишусь в этой зоне и проживу 5 лет, смогу пойти на пенсию на год раньше? Спасибо!

ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности

Данной льготой могут воспользоваться  следующие категории граждан.

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;