Как оформить доверенность на недееспособного человека?

Как оформить доверенность на недееспособного человека, у которого к тому же поломана правая рука уже в течении 2 месяцев, на ведение дел в социальной службе, МФЦ и иметь право заключать договора на сдачу в найм жилплощади, поскольку в данный момент этот человек живёт у меня и его жилплощадь свободна.

Спасибо.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Т.е. сначала нужно оформить опекунство, а затем опекун может выдавать доверенность. Для представления опекаемого опекуну доверенность не нужна.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Игорь.

К сожалению Вы не сможете оформить доверенность на лицо, который официально признано недееспособным.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Если мой ответ помог Вам, прошу оставить положительный ответ. Всего доброго!