Как не лишиться доли жилья если прописывать зятьев и невесток?

Здравствуйте. Мы с мужем купили дом и покупку оформили на меня. В нем прописаны кроме нас все наши трое детей. Сейчас они женятся и выходят замуж и всех своих избранников приводят жить в наш дом. Я не знаю как сложится их жизнь в дальнейшем, но как мне их регистрировать или прописывать в своем доме, чтобы они, в случае развода покинули наш дом без проблем? Спасибо

, вера, г. Краснодар
Василий Александрович Янарысов
Юрист

Права собственности на квартиру либо долю в квартире  Ваши родственники не приобретают, так как регистрацию по месту проживания не является сделкой по пердачи в собственность имущества. При разводе   в случае отказа в добровольном порядке сняться с регистрационного учата, снять с регистрационного учета лиц утративших статус члена семьи возможно только в судебном порядке.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы являетесь собственником дома, в связи с этим, если Вы дали согласие на регистрацию вновь обретенных родственников, то это не означает, что Вы обеспечили им право собственности на часть дома. В случае расторжения брака, эти родственники подлежат снятию с регистрационного учета и выселению, как бывшие члены семьи. Единственная сложность, что это можно решить в судебном порядке. Это, как правило, занимает много времени.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вера, вы можете заключить письменной соглашение, где пропишете обязанность своих невесток или зятьев сняться в регистрационного учета после прекращения семейных отношение — развода с вашими детьми. Если они после развода не снимутся добровольно, то у вас будет еще одно основание, написанное собственноручно, о снятии с учета бывших родственников.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Регистрация в Вашем доме ни в коем случае не означает, что невестки и зятья приобретают право собственности. Они лишь прописываются как члены семьи. При расторжении брака бывшие члена семьи утрачивают право пользования жилым помещением и должны будут выписаться.

Конечно, в судебном порядке они могут потребовать предоставить им право пользования какое-то время этим жилым помещением, если докажут, что больше жить им негде, средств на покупку или снятие жилья тоже нет. но это все решается в судебном порядке.