8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться доли жилья если прописывать зятьев и невесток?

Здравствуйте. Мы с мужем купили дом и покупку оформили на меня. В нем прописаны кроме нас все наши трое детей. Сейчас они женятся и выходят замуж и всех своих избранников приводят жить в наш дом. Я не знаю как сложится их жизнь в дальнейшем, но как мне их регистрировать или прописывать в своем доме, чтобы они, в случае развода покинули наш дом без проблем? Спасибо

17 сентября 2013, 03:07, вера, г. Краснодар
Василий Александрович Янарысов
Василий Александрович Янарысов
Юрист,

Права собственности на квартиру либо долю в квартире Ваши родственники не приобретают, так как регистрацию по месту проживания не является сделкой по пердачи в собственность имущества. При разводе в случае отказа в добровольном порядке сняться с регистрационного учата, снять с регистрационного учета лиц утративших статус члена семьи возможно только в судебном порядке.

20 сентября 2013, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы являетесь собственником дома, в связи с этим, если Вы дали согласие на регистрацию вновь обретенных родственников, то это не означает, что Вы обеспечили им право собственности на часть дома. В случае расторжения брака, эти родственники подлежат снятию с регистрационного учета и выселению, как бывшие члены семьи. Единственная сложность, что это можно решить в судебном порядке. Это, как правило, занимает много времени.

20 сентября 2013, 04:32
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Вера, вы можете заключить письменной соглашение, где пропишете обязанность своих невесток или зятьев сняться в регистрационного учета после прекращения семейных отношение — развода с вашими детьми. Если они после развода не снимутся добровольно, то у вас будет еще одно основание, написанное собственноручно, о снятии с учета бывших родственников.

20 сентября 2013, 05:32
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Регистрация в Вашем доме ни в коем случае не означает, что невестки и зятья приобретают право собственности. Они лишь прописываются как члены семьи. При расторжении брака бывшие члена семьи утрачивают право пользования жилым помещением и должны будут выписаться.

Конечно, в судебном порядке они могут потребовать предоставить им право пользования какое-то время этим жилым помещением, если докажут, что больше жить им негде, средств на покупку или снятие жилья тоже нет. но это все решается в судебном порядке.

20 сентября 2013, 06:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как в данном случае не лишиться единственного жилья?
Добрый день! У судебных приставов в отношении меня имеется исполнительное производство по кредиту в сумме около 200 тысяч рублей. Продаю квартиру через агентство (единственное жильё), сегодня узнал, что на квартиру наложен арест (обременение). В агентстве пояснили, что в данной ситуации продажа квартиры невозможна. Связался с приставом, который наложил арест на квартиру. Пристав пояснил, что если я в течение 5-ти календарных дней не исполню обязательства по исполнительному производству, квартиру заберут на реализацию и погашение долга. На данный момент нахожусь на карантине по Ковид-19. Исполнить обязательства по исполнительному производству не могу, ввиду тяжёлого финансового положения. Вопрос: насколько законны действия судебного пристава? Как в данном случае не лишиться единственного жилья? Заранее спасибо!
02 декабря 2020, 15:59, вопрос №2926153, Владимир Масловский,
1 ответ
Раздел имущества
Как развестись с супругой, чтобы не лишиться доли в квартире?
Здравствуйте я хочу развестись с женой , у нас квартира в ипотеки оформленная на жену я являюсь созаемщик подскажите в какой суд подавать заявление в мировой или районный ?чтобы не лишиться доли в квартире
24 октября 2019, 10:34, вопрос №2562132, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Как я могу сдать свою долю жилья, если другие собственники не согласны?
Здравствуйте! Как я могу сдать свою долю жилья,если другие собственники не согласны. Куда мне нужно обратиться и с какими документами? Спасибо!
04 сентября 2016, 16:10, вопрос №1366664, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как не лишиться единственного жилья, если по фактическому принятию наследства будут унаследованы долги?
Проконсультируйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Добрый день! У меня умер отец, на котором остались не оплаченные денежные кредиты в нескольких банках, о которых я не знала до его смерти. Меня оповестили что эти кредиты должна буду выплачивать я, так как в собственности у нас числится жилье на равных правах, которое спустя 6 месяцев перейдет мне в наследство и больше близких родственников у нас нет. Я не платежеспособная! платить мне не чем, так как у меня родилась дочь через месяц после смерти отца и официально я не была трудоустроена. Сейчас сижу с дочерью дома. Прошло с того времени 5 месяцев, через месяц вступлю в наследство и обяжут выплачивать кредиты меня. Проконсультируйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации чтобы не лишиться единственного жилья?
05 декабря 2015, 12:15, вопрос №1062060, Юлия, г. Пенза
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли не лишится вод прав, если они источник дохода
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно не лишится вод прав, если источник дохода? Грозит лишение прав категории Б за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Можно ли не попасть под лишение вод прав, если человек работает на тракторе в лесу, и угрозы для безопасности дорожного движения не представляет, тем более в лесу и дорог нет, учитывает ли суд тот факт, что права в данном случае на трактор, являются источником дохода. Спасибо.
09 июня 2015, 05:13, вопрос №865608, Марина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013