Должна ли прокуратура уведомлять о своей плановой проверке?

Должна ли прокуратура уведомлять о своей плановой проверки (проверка на основании плана работы прокуратуры по соблюдению аптеками требований законодательства в сфере здравоохранения) проверка была в аптечном пункте, акта о проверке оставлено не было, в аптечном пункте был только фармацевт, ему передали требование о предоставлении документов

  • прокуратура
    .pdf
, Анна, г. Нижний Тагил
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

О проведении плановой проверки организация уведомляется не позднее, чем за 3 рабочих дня до её проведения.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

Анна
Клиент, г. Нижний Тагил

Если не получили уведомление, а проверка была?

Если уведомление направлялось, но не было получено, то нормы закона соблюдены. Если было письмо, могли уведомить по телефону.