Когда у нас возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

Добрый день! Прошу Вас прояснить для меня следующею ситуацию.

1. Наш дом включен в региональную программу капитального ремонта в декабре 2015 года с указанием даты ввода в эксплуатацию 17.07.2013, согласно постановлению правительства Новосибирской области № 414-п от 01.12.2015 года.

2. Дом является единым объектом капитального строительства, имеет сквозную нумерацию квартир и единый почтовый адрес.

3. НО дом состоит из отдельных секций. За основу взята дата ввода в эксплуатацию первой блок-секции.

4. Наша блок-секция была позднее сдана. Акт приема-передачи квартиры октябрь 2017 года. Собственниками мы стали в январе 2018 года.

5. Когда у нас возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Спасибо!

, Анастасия, г. Суворов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

1. Наш дом включен в региональную программу капитального ремонта в декабре 2015 года с указанием даты ввода в эксплуатацию 17.07.2013, согласно постановлению правительства Новосибирской области № 414-п от 01.12.2015 года.

Анастасия

на мой взгляд, с учетом положений приведенного Вами Постановления Правительства Новосибирской области http://docs.cntd.ru/document/4..., у Вас возникает обязанность уплачивать взносы как указано в программе.

4. Наша блок-секция была позднее сдана. Акт приема-передачи квартиры октябрь 2017 года. Собственниками мы стали в январе 2018 года.

Анастасия

Считаю, что решающим является включение дома (целиком) в программу и положения ст. 158 Жилищного кодекса, согласно которой взносы на капитальный ремонт Вы платить обязаны.

Также, обращаю внимание, что ВЫ можете обратиться в Правительство Новосибирской области и в Фонд капитального ремонта с заявлением об устранении противоречий: так как действительно, Ваша секция была принята в эксплуатацию позже. Но здесь необходимо изучать документы.

С уважением, Виктория Суворова.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Когда у нас возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте!  Согласен полностью с коллегой и добавлю, что по общему правилу согласно ч.3 статьи 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

соответственно обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт не может возникнуть ранее регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме. С учетом того, что дом в котором по документам расположена Ваша квартира включен в региональную программу КР в декабре 2015, срок возникновения обязательств по оплате взносов в данной ситуации правильно будет исчислять с даты регистрации права собственности, но учитывая того, что при начислении взносов фонд КР будет придерживаться формального подхода и может начислить взносы с 2016 году (т.е. по истечение нескольких месяцев после включения дома в программу, возможно придется отстаивать свою правоту в суде. + надо смотреть не вносилось ли в РКР уточнений при вводе новых секций