Могут ли меня взять на работу в детский сад?

Могут ли меня взять на работу в детский сад воспитателем........................У меня ч 1. ст 167. УК РФ прекращенно по основаниям предусмотренным ст.25 УПК РФ

, Ольга, г. Тихорецк
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! По ст 351 ТК РФ  к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказать в приеме на работу Вам не могут, поскольку Вы привлекались по ст.167 УК РФ. Это преступление против собственности и не входит в перечень преступлений, поименованных в ст.ст.351.1 и 331 ТК РФ, не дающих право заниматься трудовой деятельностью в сфере образования с участием несовершеннолетних.