Стоит ли соглашаться на судебный штраф?

Скажите, если выносится судебный штраф лицу, впервые совершившему преступление, считается ли это судимостью? А если выносится обвинительный приговор с назначением штрафа, это судимость? Стоит ли соглашаться на судебный штраф?

Уточнение от клиента

ч 3 ст 30 ч 1 ст 158

, Оксана, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если выносится судебный штраф лицу, впервые совершившему преступление, считается ли это судимостью?

Оксана

Нет, если дел прекращается с назначением судебного штрафа ( ст.76.2 УК РФ), то судимости не возникает. Хотя в базу данных МВД заносится и хранится длительное время.

если выносится обвинительный приговор с назначением штрафа, это судимость?

Оксана

Да. Через год после уплаты штрафа погашается автоматически, но запись в базе данных МВД остаётся на всю жизнь.

Стоит ли соглашаться на судебный штраф?

Оксана

Не всегда. Если есть возможность доказать, что преступления вообще не было, то можно добиться прекращения дела за отсутствием состава преступления. Мне не раз это удавалось. Но тут всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Оксана
Клиент, г. Ижевск
Спасибо! Скажите, если я вышла через кассовую зону с коляской, в которой был неоплаченный товар, тк плакал ребенок, в комнату кормления, она около выхода. Охраннику около кассы сказала, что есть товар, я его оплачу, только мне надо успокоить ребенка, Но охранник типа не услышал (в ТЦ слышно плохо + он пожилой). Ребёнок не успокоился и я с мужем и охранниками прошла на улицу, там начался конфликт. Полицию вызвали, муж около досмотровой комнаты выложил из коляски товар видео нет, где видно, какой
Оксана
Клиент, г. Ижевск
конкретно товар лежал. Уже в досмотровой комнате сортировали товар на оплаченный и нет. Пальчиков нет. Есть охранники свидетели и видео, прохода через кассовую зону и видео в ТЦ, но там нет видео где я конкретно что-то складываю в коляску. Дело в суде, есть ли шансы на оправдательный приговор? Умысла воровать не было.
Лекомцев Евгений
Юрист, г. Ижевск

Судебный штраф это не наказание, а мера уголовно-правового характера, с назначением судебного штрафа уголовное дело прекращается, соответственно нет никаких юридических последствий в виде судимости. Если будет вынесен приговор с назначением штрафа — это судимость. Если Вы признаете вину по делу, то конечно надо прекращать дело с судебным штрафлм.