В несколько раз выросли расходы на домовые нужды

Добрый день.

В наших счетах расходы на обще-домовые нужды выросни не нескороль раз ( по сравнению, например с 2013-2014 годом. Выросли именно по показателям потребления.

Вопрос примерно следующий. Можно ли запросить с УК исторические данные по счетам лет за 5 и в какой форме?

Можно ли, на основании того что количество обслуживаюмых квартир не менялось, а потребление на общедомовые нужды выросло в разы, сделать вывод о том что общедомовые нужды начисляются неправомерно, возможно мы платим за арендаторов подвалов либо долги других жильцов распределяются на общедомовые нужды?

И какие дальнейшие действия возможны?

, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

Вы вправе направить письменный запрос  в электронной форме, в управляющую организацию и получить ответ в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Если выявиться завышение цен, то Вы можете написать жалобы в жилищную инспекцию, а также в прокуратуры. Жалоба пишется в свободной форме, главное все последовательно описать, можно сослаться на нормы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Nikita.

Направьте в управляющую компанию письменный запрос в котором просите предоставить согласно п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731) (далее Стандарт) следующую информацию:

а) общую информацию об ООО «УК» _________________», в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) за 3 календарных года;

б) информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по ул. _______________, д. ______ и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг за 3 календарных года;
в) информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов) за 3 календарных года.

Согласно п. 7 Стандарта сообщить адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация подлежащая раскрытию в соответствии со Стандартом.
Согласно п. 21 Стандарта предоставить запрошенную информацию в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего запроса.

Если Ваш запрос не будет удовлетворен в течение 10 рабочих дней, то жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Расчет показателей потребления услуг в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. Очень часто управляющие компании эту самую площадь завышают, при этом в большинстве случаев управляющие компании вообще не имеют технический паспорт дома, а цифры «берутся с потолка». Поэтому в этой части в обязательном порядке необходимо проверить данные площади, указанные в техпаспорте и Ваших квитанциях.

Также в данном вопросе необходимо учитывать, установлен ли общедомовой и индивидуальные приборы учета. При отсутствии общедомового счетчика расчет ведется исходя из нормативов, если общедомовой счетчик установлен, то при расчета учитывают его показания. Поэтому помимо общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, необходимо проверить не завышены ли нормативы при отсутствии счетчика, а если он установлен проверить правильность расчета, исходя из показаний общедомового прибора учета. Нормативными актами, регулирующие порядок расчета, являются Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а также Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г.

Более того, не помешает проверить самим собственникам показания общедомового счетчика с теми, которые зафиксированы управляющей компанией, здесь тоже возможно искажение данных.

Сведения, на которые я Вам указала, Вы вправе затребовать у управляющей компании, а управляющая компания обязана их Вам предоставить в соответствии с п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731). В случае непредоставления информации управляющей компанией, а также в случае нарушений со стороны управляющей компании в части учета, расчета коммунальных услуг, Вам следует обратиться с жалобой в местную инспекцию государственного жилищного надзора, инспекция обязана провести проверку.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) «О государственном жилищном надзоре»

Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;
обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;
деятельности региональных операторов по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг);
обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которыми не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы;

порядку размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

а(1)) требований Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

б) других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.