Возможна ли установка гос знака с левой стороны автомобиля?

Здравствуйте, Разрешается ли установка государственного регистрационного знака с левой стороны автомобиля, по ГОСТу разрешенно , у Инспектора другое мнение.

, Дмитрий, г. Мирный
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы задали очень интересный вопрос. Считаем можно устанавливать так гос. номер не по центру авто, но должны соблюдаться требования, указанные ниже и в приложении, ознакомьтесь с ними, и вы легко определите не нарушается ли в вашем случае правило установки.

Согласно п. 6.7 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора). Государственные регистрационные знаки на машинах должны устанавливаться или по оси симметрии машины, или слева от нее по направлению движения, не выступая за боковой габарит машины. Государственные регистрационные знаки не должны уменьшать угол заднего свеса, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы. Места установки государственных регистрационных знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции машины, самозагрязнение государственного регистрационного знака при эксплуатации машины и затруднение его прочтения.

Дополнительная информация в Решении Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“.
 Ответственность за правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев).

Желаю благополучного решения вашего вопроса, если отзыв был полезен ставьте «+» и обращайтесь снова.