Возможен ли условный срок по данному наказанию?

Здравствуйте. Моему молодому человеку 17 лет. В 16 его поймали по ст. 228 ч.4 Следствие продолжалось год почти. Вот 29 января 2019 года его посадили на 3 года в воспитательную колонию. Возможно ли

такое чудо, что по такой статье и вообще, выпускают раньше условно-досрочного срока? Удо 1 год 10 месяцев. Спасибо.

, Кристина, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Таким образом, УДО возможно после отбытия 2 лет лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.