8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение НРЯ по родственнику?

Здравствуйте. Я гражданин Украины с паспортом ЛНР, Планирую подавать документы на НРЯ по родственнику, т к у меня есть бабушка, которая в этом году получила гражданство РФ и уже через 10 дней получит паспорт. Подойдёт ли бабушка в качестве "родственника"? Есть информация, что она должна прожить, в качестве гражданки, на территории РФ полгода хотябы, чтоб ее документы были для меня действительны. Так ли это?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Кирилл! Да, в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», ваша бабушка-это ваша родственница по прямой восходящей линии, и на основании родства с бабушкой, вы можете получить гражданство РФ по программе НРЯ, главное, чтобы- она была зарегистрирована по месту жительства ( постоянная регистрация) в России.

Никаких ограничительных сроков проживания её в России законом не установлено.

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 04.02.2019