Возможно ли получение НРЯ по родственнику?

Здравствуйте. Я гражданин Украины с паспортом ЛНР, Планирую подавать документы на НРЯ по родственнику, т к у меня есть бабушка, которая в этом году получила гражданство РФ и уже через 10 дней получит паспорт. Подойдёт ли бабушка в качестве "родственника"? Есть информация, что она должна прожить, в качестве гражданки, на территории РФ полгода хотябы, чтоб ее документы были для меня действительны. Так ли это?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Кирилл! Да, в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», ваша бабушка-это ваша родственница по прямой восходящей линии, и на основании родства с бабушкой, вы можете получить гражданство РФ по программе НРЯ, главное, чтобы- она была зарегистрирована по месту жительства ( постоянная регистрация) в России.

Никаких ограничительных сроков проживания её в России законом не установлено.

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.