Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск без сохранения зарплаты на 0, 5 дня

У нашего работника 8-часовой рабочий день. Он просит отпустить его на 4 часа. Как оформить отпуск без сохранения заработной платы на 0,5 дня?

Спасибо!

Александр Игоревич.

20 Сентября 2013, 06:30, вопрос №224880 Александр Игоревич, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Пусть напишет заявление и уйдет на полдня. А потом просто эти часы дополнительно отработает. Оцените ответ.  

    20 Сентября 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 128 ТК РФ по
    семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
    письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
    платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
    работодателем.

    Приказ на отпуск оформляется
    с использование типовой формы Т-6 (при оформлении отпуска на одного работника).

    Указанная форма не содержит такой
    графы, как часы — только календарные дни.

    Вместе с тем согласно Порядку
    применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв.
    постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20 в унифицированные формы
    первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций),
    утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить
    дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом
    России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без
    изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление
    отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

    Вносимые изменения должны
    быть оформлены соответствующим организационно — распорядительным документом
    организации.

    Более того необходимо
    учитывать, что вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2012 N 402-ФЗ
    «О бухгалтерском учете», которым установлено, что отменяются
    обязательные унифицированные формы первичных учетных документов.

    В данном случае необходимо
    учитывать позицию, изложенную в письме Министерства труда и социальной защиты
    РФ от 14 мая 2013 г.
    № 14-1/3030785-2617 «О применении форм первичных учетных документов в
    связи с вступлением в силу Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ
    «О бухгалтерском учете».

    В указанном письме буквально указано
    следующее:

    «Таким образом,
    в целях учета труда и его оплаты организациям (за исключением государственного
    сектора) теперь необходимо самостоятельно утвердить формы первичных учетных
    документов для документального отображения соответствующих требованиям
    трудового законодательства фактов хозяйственной деятельности (например, прием
    работников на работу, направление в командировку, учет рабочего времени,
    другие).».



    20 Сентября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats