Обязательно ли менять фамилию на работе после замужества?

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа. Работаю врачем. Могу я на работе остаться на девичьей фамилии? Обязательно или менять личную печать врача?

, Татьяна, г. Мурманск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Зачем тогда  вообще менять фамилию?

При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В отделе кадров должны изменить данные. Скорее всего будут оформляться различные документы (в том числе и бухгалтерские), приказы, дополнительные соглашения и т.д., ведь в них будут указаны уже изменившиеся сведения о Вас как о работнике.

Еще работодатель обязан надлежащим образом вести трудовую книжку и в нее должны вноситься необходимые изменения:

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния»

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69
(ред. от 31.10.2016)
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)