Могут ли отказать в ремонте телефона, если чека нет, а гарантийный талон есть?

Чек от телефона не могу найти. Но есть гарантийный талон. Коробка и зарядка целы. Продавец вправе мне отказать по ремонту телефона или нет.

, Павел Даутов, г. Москва

Добрый день, Павел!

Нет, продавец не имеет права отказать вам в ремонт товара в отсутствие чека. Ваше право на устранение недостатков товара в пределах гарантийного срока предусмотрено законом о защите прав потребителей. В случае отказа принять товар на гарантийный ремонт со ссылкой на отсутствие чека, пишите претензию и копию направляйте в территориальное управление Роспотребнадзора.