Куда жаловаться, если косметолог испортил мне лицо?

Здравствуйте! Я 5 дней назад ходила к косметологу чтобы сделать пилинг. И делала мне. После этого у меня на 2день появился герпес на лице. А на следующий день еще хуже стала. Я ей фото каждый день присылала спросило что это такое. Она всегда говорило что это норма. Потом на 5день еще хуже было. Я ей требовало о возврате денег. 5 дней ночью вообще не сплю. И болит и чешутся и зуд и тяжесть на лице. Скажите мне пожалуйста как можно ее в суд подасть? Я хочу требовать материальный и моральный ушерб за то что она делала. Она получается с одним словом испортило мне лицо.

, Алия, п. Караганда
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

алия, добрый день нужно написать письменную претензию косметологу.Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневный срок, обращайтесь с исковым заявлением суд.Чтобы доказать услугу  не надлежащего качество   понадобится экспертиза.

К сожалению, далеко не всегда такие процедуры проходят гладко и без негативных последствий. Бывает, что самая простая косметологическая операция может в лучшем случае не принести клиенту желаемого результата, а в худшем – повлечь за собой возникновение проблем более ощутимых. Даже если человеку нанесен серьезный ущерб здоровью, редко удается самостоятельно доказать, что виноваты в этом неправильные действия косметолога. Именно для этого и проводится экспертиза качества косметологических услуг.

Обращаясь в салон красоты за косметологическими услугами, не стоит забывать, что почти все такие процедуры требуют наличия у салона лицензии на осуществление медицинской деятельности. У, салона есть лицензия?

Что же делать, если вместо положительного эффекта на лицо ошибка специалиста, приведшая к обезображиванию или аллергической реакции?

Как это ни грустно, число тех, кто остался недоволен той или иной косметологической процедурой или серьезно пострадал от сомнительных услуг, с каждым годом неуклонно растет. Тем не менее, доказать, что причиной вреда здоровью стали именно некачественные косметологические услуги, удается далеко не всегда. Разобраться в том, кто виноват в.Нужно произвести экспертизу качества

Особо важную роль играет проверка персонала. Каждый специалист должен иметь диплом о специальном образовании, дающий право на оказание косметологических услуг, а также определенный опыт работы в том случае, если он допущен непосредственно до проведения процедур.

па с привлечением врачей соответствующего профиля (косметологов, хирургов).

После проведения полного исследования эксперты выдают заключение с подробным описанием проведенной экспертизы и выводами, к которым они пришли в результате своей работы. С этим заключением пострадавшая сторона имеет право обратиться с претензией в клинику или косметологический центр, а в том случае, если по-хорошему договориться не получится, подать иск в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба.

.Взыскать с ответчика  в пользу истца
денежные средства в размере, уплаченные при покупке услуги (какая стоимость вы не указали)

3. Взыскать с ответчика в пользу истца  неустойку в размере 3 % (считать за каждый день просрочки) от цены услуга

4. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от
размера заявленных исковых требований  в
отношении ответчика.

5.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда
в  размере 100000 тысяч рублей.(вред здоровью дорого оцениваться)

6.Расходы на  проведение экспертизы.

Экспертизу, можно по ходатайству заявить в суде, а пока выясните есть ли лицензия и образование.