Как можно вернуть котёнка обратно продавцу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Купили котёнка бенгала неделю назад у физ.лица, договор не заключали, деньги передавали наличными, на вид котёнок был здоров. Как только привезли в квартиру и выпустили из переноски, он забился в угол, то в под ванну перебежками, после (в этот же день) начались какие какие то выделения из глаз, далее он начал чихать и как оказалось полный нос соплей. Это все в первый день. Сперва мы думали адаптация и все такое (у нас есть ещё один кот ему 11 мес. тоже бенгал), но это все продолжалось на протяжении недели. Позвонили заводчику она отказывается принять котёнка обратно. Что можно сделать?

, Наталья, г. Пермь
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

динственная причина, по которой заводчик обязан вернуть деньги — если он продал намеренно больного котенка.после покупки котенка, вы имеете право обследовать его у лицензированного ветеринара и, получив письменное заключение с мокрой печатью клиники, обратиться к заводчику за возвратом денег, при условии, что в заключении написано, что на момент продажи котенок был болен. Если котенок заболел, будучи у вас — естественно, заводчик вам ничего не должен.

дравствуйте! Да, такое право у Вас есть.  Направьте продавцу письменную претензию с требованием возвратить деньги за животное в связи с тем, что при заключении договора купли-продажи (оплата, передача животного) Вы не были поставлены в известность о том, что оно не здорово.
Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.
В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневной срок, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

в исковых требованиях укажите

. Взыскать с ответчика  в пользу истца
денежные средства в размере? рублей, уплаченные при покупке котенка

3. Взыскать с ответчика в пользу истца  неустойку в размере .1 % от суммы, считать нужно

4. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от
размера заявленных исковых требований  в
отношении ответчика.

5.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда
в  размере 10000 тысяч рублей.(зависит от вашего усмотрения, сумма не фиксирована в законе)

6.Расходы на проведение заключение ветеринара.

Сложно, будет доказать так как покупали с рук.

Обращайтесь, чат за помощью.

Я, Тоже живу в Перми