Можно ли вернуть мой товар, перепроданный третьей стороне?

Я, как предприниматель, по договору обязался выполнить и продать товар покупателю (ООО), Фирма мне оплатила аванс 50% по договору. Я изготовил товар и передал моему покупателю (ООО). Фирма мне остаток не оплатила, а товар перепродала третьему лицу (мой товар использовался для изготовления изделия под заказ для третьего лица). По договору право собственности переходит после оплаты все суммы. Я обратился в суд, что бы взыскать остаток средств с моего покупателя. Суд выиграл. Но фирма покупатель на расчетом счету ничего не имеет, собственных средств тоже. Взыскать ничего с них не могу. Могу ли я взыскать свой товар с третьей стороны? Ведь фактически он мой. В процессе суда экспертиза подтвердила, что товар находящийся у третьей стороны - моего изготовления. т.е. мой.

, Николай, г. Таганрог
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

В соответствии со ст. 491 ГК РФ

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Что касается возможности истребования имущества, то здесь могут возникнуть  проблемы.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Если же третье лицо знало или могло знать о том, что продавец не вправе отчуждать товар, то истребовать такой товар возможно.

Николай
Клиент, г. Таганрог

суд принял меня в этой цепочки изготовления товара — как субподрядчик.

а мою фирму покупателя (подрядчиком) перед третьим лицом.

мой товар (металлические фермы) использовались для изготовления более сложной единой конструкции по заказу третьей стороны. т.е. по договору изготовление конструкции между фирмой должником и ее заказчиком.

Третья сторона на момент проведения работ, оплат и сдачи объекта фирмой не знала и сложившейся ситуации между мной и фирмой покупателем.

Но в процессе уже суда третья сторона узнала эту ситуацию, так как на объекте, где установлена конструкция производилась экспертиза с целью выявления и что бы удостовериться, что товар, использовавшийся в ее изготовлении был изготовлен мной.

Так вот — могу ли я предъявить третьей стороне сейчас требования вернуть данный товар? ссылаясь на невыполненные условия договора фирмой покупателем об оплате. (товар то мне принадлежит) и судебными заключениями и экспертизой, что товар находящийся у них — мой.

Требования Вы предъявить можете. Но в суде необходимо будет выяснять обстоятельства сделки между заказчиком и третьим лицом, в частности, какие документы в подтверждение права собственности представлял заказчик третьему лицу при продаже, проявило ли третье лицо должную степень осмотрительности (проверяло ли наличие необходимых документов на право собственности заказчика на товар и т.д.). Также Вам придется «разобраться» с Вашим заказчиком. Если оплата за работы не производится заказчиком, для чего, вероятно придется отказаться от исполнения договора и требовать возврата вещи, одновременно вернув деньги.

И в итоге не факт, что удастся истребовать имущество от третьего лица.