8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть мой товар, перепроданный третьей стороне?

Я, как предприниматель, по договору обязался выполнить и продать товар покупателю (ООО), Фирма мне оплатила аванс 50% по договору. Я изготовил товар и передал моему покупателю (ООО). Фирма мне остаток не оплатила, а товар перепродала третьему лицу (мой товар использовался для изготовления изделия под заказ для третьего лица). По договору право собственности переходит после оплаты все суммы. Я обратился в суд, что бы взыскать остаток средств с моего покупателя. Суд выиграл. Но фирма покупатель на расчетом счету ничего не имеет, собственных средств тоже. Взыскать ничего с них не могу. Могу ли я взыскать свой товар с третьей стороны? Ведь фактически он мой. В процессе суда экспертиза подтвердила, что товар находящийся у третьей стороны - моего изготовления. т.е. мой.

Показать полностью
, Николай, г. Таганрог
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

В соответствии со ст. 491 ГК РФ

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Что касается возможности истребования имущества, то здесь могут возникнуть  проблемы.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Если же третье лицо знало или могло знать о том, что продавец не вправе отчуждать товар, то истребовать такой товар возможно.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Таганрог

суд принял меня в этой цепочки изготовления товара — как субподрядчик.

а мою фирму покупателя (подрядчиком) перед третьим лицом.

мой товар (металлические фермы) использовались для изготовления более сложной единой конструкции по заказу третьей стороны. т.е. по договору изготовление конструкции между фирмой должником и ее заказчиком.

Третья сторона на момент проведения работ, оплат и сдачи объекта фирмой не знала и сложившейся ситуации между мной и фирмой покупателем.

Но в процессе уже суда третья сторона узнала эту ситуацию, так как на объекте, где установлена конструкция производилась экспертиза с целью выявления и что бы удостовериться, что товар, использовавшийся в ее изготовлении был изготовлен мной.

Так вот — могу ли я предъявить третьей стороне сейчас требования вернуть данный товар? ссылаясь на невыполненные условия договора фирмой покупателем об оплате. (товар то мне принадлежит) и судебными заключениями и экспертизой, что товар находящийся у них — мой.

Требования Вы предъявить можете. Но в суде необходимо будет выяснять обстоятельства сделки между заказчиком и третьим лицом, в частности, какие документы в подтверждение права собственности представлял заказчик третьему лицу при продаже, проявило ли третье лицо должную степень осмотрительности (проверяло ли наличие необходимых документов на право собственности заказчика на товар и т.д.). Также Вам придется «разобраться» с Вашим заказчиком. Если оплата за работы не производится заказчиком, для чего, вероятно придется отказаться от исполнения договора и требовать возврата вещи, одновременно вернув деньги.

И в итоге не факт, что удастся истребовать имущество от третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019