Кто может доказать права на наследство, если наследник по завещанию не вступил в него?

здравствуйте, скажите пожалуйста если наследник по завещанию в течение 4 лет не вступил в наследство и умер, кто может доказать его права о том что он принял наследство фактически

, Алекс, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии сч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алекс
Клиент, г. Краснодар
ну вот объясните каким образом если нет никаких документальных подтверждений только устные показания заинтересованых лиц, и ещё плюс к этому этот наследник проживал фактически в наследываемом жилище только из корыстных побуждений для получения пенсии после умершего наследодателя которую приносили по месту проживания , и после чего он был осужден на лишение свободы за машенничество

обращаться надо к нотариусу, а в случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства придется решать вопрос в судебном порядке. Там и свидетельские показания могут быть учтены.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

 О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.