Можно ли сменить статью 159 часть 3 и 4 на статью 330 УК РФ?

Добрый вечер подскажите, можно ли написать в суд на смену статьи с 159 ч.3,4 на ст.330. Если да, то как правильно написать в суд?

, Светлана, г. Геленджик
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это разные составы преступления и у них разная как объективная, так и субъективная сторона. Простого рецепта, как составить обоснованное ходатайство нет. Адвокату необходимо полностью изучить материалы уголовного дела, только после этого будет понятно есть ли возможность для переквалификации, на чём строить доводы, либо защиту необходимо строить вообще иначе, например путём объединения эпизодов в продолжаемое преступление или путём прекращения уголовного преследования в части либо полностью.

Рекомендую нанять адвоката, чтобы всё изучил и помог определиться с правильной позицией защиты.