8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснован ли протест прокурора в данном случае?

Глава администрации Нижегородской области своим распоряжением снизил до 14 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об устройстве детей в приемные семьи на территории области, предусматривающее положение о том, что создание приемной семьи оформляется решением главы администрации области и число детей в приемной семье не ограничено.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Аргументировано ответьте на вопросы: обоснован ли протест прокурора? В каких случаях, и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

Показать полностью
, марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

 Такого рода законы вправе принимать законодательные органы субъекта РФ, а не муниципалитетов являющихся органами местного самоуправления им такие полномочия не даны.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

По приемным семьям основные положения закреплены федеральным законодательством, порядок их создания регулируется Правительством РФ и меняться они не могут органами местного самоуправления.

СК РФ Статья 152. Приемная семья

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Гражданское право
Куда сообщить о скрывающемся от мобилизации и какие для меня могут быть в данном случае последствия
куда сообщить о скрывающемся от мобилизации и какие для меня могут быть в данном случае последствия
, вопрос №3967175, Буянова Татьяна Петровна, г. Владивосток
Семейное право
Как быть в такой ситуации и обоснован ли отказ в выплате пособий?
Здравствуйте! Вопрос такой: мне отказывают в выплате единого пособия на детей( 5 лет и 2 года), причина - отсутствие дохода, но насколько я понимаю, я как мать имею право на 0 доход до достижения ребенком трехлетнего возраста, отец детей не живет с нами ( мы не были расписаны). Но у меня есть судебный приказ о назначении выплаты алиментов на обеих дочерей. Как быть в такой ситуации и обоснован ли отказ в выплате пособий? При том, что в 2022 году мне выплачивали пособие на старшую дочь, до февраля 2023. Благодарю заранее
, вопрос №3966450, полина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу?
Здравствуйте! 12 декабря купили дом, от юр лица в ипотеку, по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет. в брошюре указан данный дом - как теплый. по факту - первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает. что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу? Готова на частную консультацию (с оплатой конечно же) со специалистом по данному профилю
, вопрос №3964973, Ксюня Незнайкина, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в данном случае?
На сайте ФССП висит два ИП, одно закрыто приставом по ст46п3, второе нет, так и висит к оплате. Что можно сделать в данном случае? Если оплатить второе, то возобновят первое закрытое. Лучше чтобы и второе также закрыли по ст46
, вопрос №3963987, Дарья, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.02.2019