Можно ли списать долги по ЖКХ, если прежний наниматель умер?

Есть долг более 500т.р. У нас муниципальная квартира, в которой прописаны 6 человек, включая одного несовершеннолетнего лица. Я нынешний наниматель с ноября 2018 года, поскольку предыдущий нанимаьель умер. Претензии по долгам идут в сторону покойной матери (она же бывший наниматель). Могут ли списать долги, если предыдущий наниматель умер?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

 Члены семьи нанимателя несут равные обязательства по оплате коммунальных услуг наравне с самим нанимателем. Так что долг не только умершей бабушки, но и вех, кто зарегистрирован в этой квартире на момент образования долга (по каждому платежу отдельно).

Помимо прочего, если у умершей было наследство и Вы его приняли, то наследники отвечают так же и по долгам наследодателя в прехелах стоимости наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.