Льготная пенсия педагогам

Здравствуйте. 7 ноября 2018 года, я подала заявление на получение пенсии по выслуге лет. Как пед. Работник. 5 лет Трудового стажа мне нужно было доказать Т. К проживал в Казахстане. Мною был предоставлен адрес где находится архив в р Казахстан. Пенсионный фонд им воспользовался спустя месяц после подачи заявления Т. К первоначально запрос был отправлен в республиканский архив. Не получив от туда ответ воспользовались моим адресом. Но пока обрабатывался запрос прошло время. 29 января запрос из Казахстана был отправлен,на сегодня письмо в пути и похоже в срок до 06.02 ему не уложиться, а срок обработки моих документов заканчивается 6 февраля Т. К прошло 3 месяца. Мне говорят, что будет отказ. И уже новое заявление у меня примут по новому пенсионном законодательству с отсрочкой в 2 года. Могу ли я надеяться на помощь юристов в моем вопросе?

, Ольга, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

7 ноября 2018 года, я подала заявление на получение пенсии по выслуге лет.

Пенсия назначается со дня обращения с заявлением в Пенсионный Фонд РФ, это прямо предусмотрено Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в статье 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и статье 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии,… осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Т.е. приостановить они вправе, если потребовалась именно дополнительная проверка предоставленных Вами сведений, в том числе проводимая и путем направления соответствующих запросов, но днем обращения за пенсией по закону считается именно день подачи заявления и документов.

При таких обстоятельствах в случае отказа Вам нужно будет обратиться в суд о признании отказа в назначении пенсии с 17 ноября 2018 года незаконным.

5 лет Трудового стажа мне нужно было доказать

Если же у Вас не было документального подтверждения этого периода осуществления трудовой деятельности, то речь идет уже не о дополнительной проверке, а об истребовании подтверждающих сведений, если это так, то к сожалению 17 ноября 2018 года не может являться по закону днем Вашего обращения за пенсией, так как согласно приведенным положениям законодательства необходимо подать все документы для  того чтобы этот день являлся днем обращения.

Если ситуация именно такая, то здесь Пенсионный Фнд РФ будет прав.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами,

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

5 лет Трудового стажа мне нужно было доказать

Ольга

Для начала надо бы посмотреть, какой это период и есть ли запись в трудовой книжке. Согласно ТК РФ статьи 66 — трудовая книжка является основным документом подтверждения стажа.

СОГЛАШЕНИЕ  О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Если же право на пенсию наступило в 2018 году и будет отказ, надо обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев после получения письменного отказа, основываясь на записях в трудовой книжке. А проверять ПФР может и больше по срокам, исходя уже даже не из принципа закона, а просто по человечески, дождаться ответа и принять решение. Хотя и там люди разные бывают.

Могу ли я надеяться на помощь юристов в моем вопросе?

Ольга

Если ПФР откажет в назначении пенсии, думаю, юристы помогут. Но для начала надо посмотреть документ и оценить шансы. Потребуется помощь — обращайтесь.