Возможно ли заключить брачный договор с раздельным имуществом?

Хотелось бы заключить брачный договор с раздельным имуществом. Один из брачных партнеров не имеет имущества и прописки (даже временной), а второй в ближайшем времени собирается оформить квартиру в собственность. В браке уже состоим. Заключит ли нотариус договор с человеком без прописки и временной регистрации. Оба граждане РФ. Будет ли такой договор иметь полную юридическую силу (если правильно пользуюсь терминологией, надежен ли такой договор)?

, Виталий Пиганов, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете оформить как  брачный договор, так и соглашение о разделе имущества. И тот и другой документ можно оформлять в любое время существования брачных отношений. Для удостоверения брачного договора у нотариуса специальных требований к постоянной регистрации нет. Наличие временной регистрации будет более чем достаточным.

Рекомендую вам самострельно подготовить проект договора, изложить вообще видение, чтобы максимальным образом нотариус удостоверил ваше волеизъявление.

Если вам потребуется дополнительная помощь, можете обратиться в чат.