1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить иск в полицию за разглашение персональных данных?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление в полицию и суд. Произошла ситуация разглашения моих персональных данных ФИО, все паспортные данные. Были оскорбления и угрозы мне. Все это происходило в сети интернет, в очень популярной социальной сети.

04 Февраля 2019, 18:50, вопрос №2248447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марат
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда! Вам нужно зафиксировать данные факты. Для этого обратитесь к нотариусу для удостоверения страницы в которой Вас оскорбили, а затем с данными документами обращайтесь в полицию и суд за взысканием морального вреда.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

04 Февраля 2019, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Новокуйбышевск

человек который разгласил информацию работает в медицинской сфере куда я неоднократно обращалась. Можно ли его признать виновным в угрозах и оскорблениях? Все зафиксировано на бумаге и цифровом носителе???

04 Февраля 2019, 22:28
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да конечно.

06 Февраля 2019, 05:44
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

06 Февраля 2019, 05:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.