Юр лицо арендует земельный участок у физ лица без договора

Уважаемые юристы

в 2012 году был заключен договор аренды части земельного участка (земли с/х назначения) между владельцем участка и нефтяной компанией (арендатором) для строительства и обустройства нефтяной скважины

За аренду договором была предусмотрена определенная выплата. 01.01. 2017 владелец участка умер. Через год вступили в наследство трое его детей.

Все данные о наследниках были сразу переданы в нефтяную компанию, однако договор аренды с ними предполагается заключить только в феврале 2019 года.

На участке уже пробурена скважина, проводится обустройство ( нефтепровод).

Должен ли период со дня смерти собственника участка до заключения договора с наследниками -2 года- войти в договор?

Если нет, то каким образом должна осуществляться оплата аренды за этот период новым собственникам ( наследникам)?

, Алексей, г. Реж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ, статья 617 «Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон» устанавливает:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

То есть на основании вышеизложенной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, арендная плата должна быть рассчитана со дня выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство, которое подтверждает факт вступления наследниками в наследство.

Алексей
Клиент, г. Реж
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество

Марина Полникова

прошу прощения но гражданин являлся арендодателем а компания-арендатором

Извините за неточность в вышеупомянутом ответе.

Данная ситуация, когда арендодатель умер, а далее встает вопрос: кому платить арендную плату и платить ли ее вообще, тем более, что пока наследники будут вступать в наследство пройдет немало времени, является довольно распространенной.

Так как договор аренды после смерти арендодателя не прекращает свое действие, то, соответственно, внесение арендной платы за арендованное имущество по-прежнему остается обязанностью арендатора.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Несмотря на то, что арендодатель умер, юрлицо продолжает арендовать земельный участок, а, следовательно, должно продолжать платить арендную плату со дня смерти арендодателя.

Как вариант, это необходимо было перечислять арендную плату на банковский счет арендодателя, если он был. Наследники в будущем, получив свидетельство о праве на наследство, унаследуют и денежные средства на банковских счетах наследодателя-арендодателя.

Должен ли период со дня смерти собственника участка до заключения договора с наследниками -2 года- войти в договор?

Да, должны. Так как со смертью арендодателя договор аренды не прекращает свое действие, а права и обязанности по нему переходят к наследникам.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а за период 2017/2018 года кому Арендатор вносил арендную плату?

По уму Вы можете в договоре указать, что такие -то отношения распространяются на такой-то период.

Так, в силу п.2 ст.425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Здесь ничего противозаконного нет.

Алексей
Клиент, г. Реж

Уважаемые юристы, в 2017-2018 году арендатор вносил арендную плату арендодателю (нашему отцу) но у нас нет сведений о сроке заключения этих договоров. В связи с этим вопрос: что если договор аренды каждый год заключался на 1 год (как это было в 2012г) Но напомню что на участке вкопана труба и срезан грунт, хотя прямая добыча на нем пока не ведется

В дополнение: по уму надо все смотреть. У Вас по ЗУ есть обременения (сервитут и тп.)?

Труба вкопана неофициально или как?