Перевод жилого помещения в нежилое под продуктовый магазин

Добрый день! у нас в собственности есть квартира на первом этаже в панельном 10-ти этажном доме. Подскажите ее реально перевести в нежилое помещение под продуктовый магазин. отдельного выхода нет, необходимо будет делать крыльцо на прилегающей территории. Это возможно? насколько трудно это будет сделать? какие расходы мы понесем?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Теоретически реально, практически нет, так как на обустройство крыльца вам понадобится получить согласие 100% собственников квартир в доме, если получится это сделать остальное пройдёте. Дальше нужно будет сделать проект, пройти экспертизу, подучить разрешение на реконструкцию, построить под надзором гасна и ввести в эксплуатацию, с хорошим юристом это займёт около 12 месяцев, но согласие 100% вам придётся получать самим. Я перевёл не одно помещение, когда требовалось 2\3 собственников, сейчас это сделать практически не реально. Если хотите попробовать обращайтесь, могу помочь с документами для голосования жильцов и далее по порядку.

Дмитрий, здравствуйте! Перевести помещение в нежилой фонд в Москве возможно! Для того чтобы определить каким образом, нужно изучать ваши документы, а именно планы БТИ, выписку ЕГРН и наличие несогласованной перепланировки.

Что касается процентов, по проведению собрания сосбтвенников

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта,о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Если даже в вашем случае необходимо проводить собрание собственников, то необходимо собрать 67% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если интесерует подробная консультация, пишите в чат, посоветую именно по вашему дому. Всего хорошего!