8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа земельного участка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила земельный участок, как многодетная. Участок в собственности только на меня. Могу ли я его продать? Не будет ли проблем с документами?

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Участок в собственности только на меня. Могу ли я его продать? Не будет ли проблем с документами?

Евгения

Если право собственности зарегистрировано за Вами в Росреестре, то Вы вправе распорядится данным участком по своему усмотрению. Вам даже согласие супруга не требуется, если такой есть, так как участок Вы получили безвозмездно и это Ваша личная собственность.

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0

В опеке Вам просто не смогут дать разрешение, так как юридически долей детей тут нету, права их не затрагиваются. Собственник совершеннолетний. 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, добрый день, какая категория земельного участка? В случае если это участок земель сельхозназначения, то просто так продать нельзя, администрация будет иметь преимущественно право покупки. 

Согласно ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения»: 

 Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Если иное назначение, то смело продавайте, при это ознакомьтесь со ст. 37 ЗК РФ: 

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Каких-то иных ограничений в плане продажи земельных участков законодательство в настоящее время не содержит, это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ей как считаете нужным, в целом граждане свободны в совершении такого рода сделок. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения

Условия и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, регулируется законодательством их субъекта РФ проживания,

Если в Вашем случае речь идет о Сахалинской области, то согласно закону Сахалинской области

от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В 

СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Так вот согласно положениям данного регионального закона следует:

Статья 3. Порядок снятия граждан с учета для предоставления земельных участков бесплатно в собственность

1. Снятие граждан с учета осуществляется казенным учреждением в случае:

4) приобретения им в собственность бесплатно земельного участка в соответствии  с настоящим Законом;

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. земельный участок предоставляется многодетной семье в собственность.

0
0
0
0

При этом согласно Вашему региональному закону следует:

Закону Сахалинской области

от 24 ноября 2011 года N 124-ЗО

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В 

СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Статья 1. Общие положения

Земельные участки предоставляются гражданам и их детям, указанным в части 2 настоящей статьи, в общую долевую собственность в равных долях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. собственниками в долях земельного участка должны быть и дети Вы были обязаны и на них оформить доли, если этого не сделали необходимо в обязательном порядке выделить доли детям, иначе это местные власти и прокуратура посчитают нарушением закона с Вашей стороны.

А  это значит, что продать земельный участок просто так не получится, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Вы, как единоличный собственник земельного участка, имеете право продать его кому угодно:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но, как верно отметил Иван Агибалов, если участок предоставлялся Вашей многодетной семье в целях улучшения жилищных условий, то дети также имеет право на долю в этой земле.

Возможно, Вам удастся провести сделку по продаже участка, и Росреестр не станет требовать согласие органа опеки (учитывая, что дети не указаны сособственниками участка), однако данный договор купли-продажи может быть оспорен и признан недействительным  по иску органа опеки или суда как нарушающий права несовершеннолетних.

Но вообще, чтобы точно знать, в рамках чего предоставлялся Вам земельный участок, нужно видеть решение или распоряжение администрации, на основании которого Вам выделили участок. Если там есть ссылка на нормы, касающиеся многодетных семей, то тогда указанный риск сохраняется. Если же там указано иное основание, не связанное с многодетностью, то тогда можно спокойно продавать. 
С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019