8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещание, если оно было подписано другим человеком в присутствии нотариуса?

и ещё возможно ли оспорить завещание если оно было подписанно другим человеком в присутствии нотариуса , и после открытия завещания подписаший его человек говорит что завещание она подписовала на троих братьев а не на одного как указанно в завещание

, Алекс, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Алекс, здравствуйте.

Убедительная просьба -сформулируйте пожалуйста более понятно, в чем суть вопроса? Завещание фактически подписано не наследодателем, а иным лицом? Или подписавший и есть наследодатель и он не понимал и не осозновал того, что указано в завещании?

Если наследодатель жив, то он вправе отменить ранее подписанное им завещание в соответствии со ст.1130 ГК РФ или изменить его путем составления нового завещания.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Краснодар
у завещателя был рак мозга и в силу того что на тот момент она уже не могла видеть говорить и писать, завещание было вместо нее подписанно ее подругой в присутствии нотариуса, но после того как она умерла и завещание было доступно для прочтения женщина подписавшая его вместо завещателя, говорит что в момент подписания ей было сказано о том что завещание на троих братьев а не на одного как в итоге оказалось, так же подписаший завещание человек готов выступить в суде

Алекс, насколко я понимаю, женщина подписала завещание как рукоприкладчик в соответствии с п.3 ст.1125 ГК РФ. Но тут нужно завещание видеть. В нем должно быть указано, почему оно подписано другим лицом. Если все так, то женщина не читала то, что подписывала?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю
Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю. После смерти дарителя та сестра претендует согласно завещанию на половинки остальных. Можно ли начать суд в связи с тем, что даритель был введен в заблуждение, так как ей сказали, что дарственная это для надежности наследования одной из сестер, но не было сказано, что при этом она претендует на доли других. Возраст дарителя ?>80 лет. Так как все таки есть более раннее завещание, где указано, что всем поровну все достается.
, вопрос №2945234, Александр, г. Москва
13 ответов
Наследство
Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость?
Умерла бабушка, отца поместили в психиатрическую больницу родственники, подали в суд о признании недееспособным и установлении над ним опекунства. Отец проживал со своей матерью. С его слов родственники приводили к бабушке нотариуса и пытались чтобы она написала завещание на них. Написала или нет неизвестно, однако на данный момент в реестре наследственных дел дело о наследовании открыто. Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость? Суд признал отца недееспособным, вопрос об опекунстве на данный момент решается.
, вопрос №2566504, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Могут ли оспорить завещание, если оно было написано моей тетей?
Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет. Могут ли оспорить завещание, если завещание было написано моей тетей?
, вопрос №1953323, Наталья, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли оспорить завещание, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней?
Здравствуйте, возможно ли оспорить завещание умершей бабушки, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней. Бабушка находилась под влияние другой старшей внучки, но прямых доказательств у меня нет. По завещанию всё имущество перешло второй внучке. Спасибо
, вопрос №1732490, Александра, г. Нарьян-Мар
4 ответа