Влияют ли штрафы на освобождение по УДО?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я освободился по УДО, на мне оформлена машина, скажите пожалуйста штрафы влияют ли как то на УДО? Могут ли из за них сделать возврат в исправительное учреждение? Заранее спасибо огромное!

, Руслан, д. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан

 я освободился по УДО, на мне оформлена машина, скажите пожалуйста штрафы влияют ли как то на УДО? Могут ли из за них сделать возврат в исправительное учреждение?

 Основанием отмены УДО может послужить только  наложение административного взыскания за нарушение  общественного порядка, ( гл. 20 КоАП. РФ )

Статья 74. УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Таким образом, сами по себе административные правонарушения в области дорожного движения не могут служить основанием для отмены УДО, если из них не вытекают нарушения из пп. а-в вышеиложенной статьи.