Штраф от администрации ТЦ за подъем по закрытому эскалатору

Здравствуйте. Мне очень сильно захотелось в туалет и я поднялась по закрытому эскалатору, который закрывают лишь для того, чтобы люди обходили весь торговый центр, прежде чем добраться до другого эскалатора. Я работаю на ИП в торговом центре в салоне (договор с ИП я не подписывала и работаю неофициально). Бейджик я не ношу в не салона, одета я в обычную одежду (джинсы, водолазка). Так же штрафной лист от ТЦ я в глаза не видела и мне никто из сотрудников ТЦ не говорил о запрете подъема по закрытому эскалатору ( по котрому поднималась не только я). У меня вопрос: Имеет ли право администрация Тц выставить мне штраф и должна ли я буду его оплатить? Как можно оспорить штраф, на основании чего?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Именно к Вам ТЦ предъявить какие-либо требования об оплате штрафа не вправе, полагаю.

У Вас ведь с ТЦ нет никаких договорных отношений. Вы работник ИП (хотя и неофициально, но фактически).

Штраф мог бы быть правомерным в том случае, если бы у Вас с торговым центром (ТЦ) существовали какие-либо договорные отношения и соответствующим договором была бы предусмотрена возможность применения такого штрафа (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я работаю на ИП в торговом центре в салоне (договор с ИП я не подписывала и работаю неофициально). Бейджик я не ношу в не салона, одета я в обычную одежду (джинсы, водолазка). Так же штрафной лист от ТЦ я в глаза не видела и мне никто из сотрудников ТЦ не говорил о запрете подъема по закрытому эскалатору ( по котрому поднималась не только я). У меня вопрос: Имеет ли право администрация Тц выставить мне штраф и должна ли я буду его оплатить? Как можно оспорить штраф, на основании чего?

Здравствуйте! На мой взгляд у вас нет никакого нарушения закона за который вам полагается штраф согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях. http://www.consultant.ru/docum....

Если от вас потребуют штраф, требуйте документ о наложении «штрафа» в письменном виде и ссылку на законодательный акт. «Письменное требование» и незаконные действия администрации в данном случа сможете обжаловать в суде.

Дополню. То есть, никаких штрафов с правовой точки зрения у вас в принципе по данной ситуации быть не может.

Также хочу отметить следующее.Немотря на то что трудовой договор у вас не заключён ваши права защищены Трудовым кодексом РФ, так как  у вас с ИП сложились фактические трудовые отношения в силу статьи 16 ТК РФ. И оплату за работу, соответсвенно вам всё равно обязаны производить в силу закона.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, штраф оспорить никак нельзя, потому что его попросту нет.

Во-первых, ИП на Вас никаких дисциплинарных взысканий в том числе в виде штрафа наложить не может, так как Вы не являетесь его сотрудником и тем более сотрудником торогового центра, а такого дисциплинарного взыскания как штраф ТК даже не предусматривает, согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Во-вторых у Администрации торгового центра не никакого права налагать на Вас какие-то штрафы, как в соответствии с вышеизложенным, так и просто потому что они не наделены такими полномочиями, в том числе налагать их на граждан (обычных граждан) коим Вы в данной ситуации являетесь.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Имеет ли право администрация Тц выставить мне штраф и должна ли я буду его оплатить? Как можно оспорить штраф, на основании чего?

Накладывать на граждан штрафы  вправе  только суд и должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями. Все иные штрафы по своей природе незаконны.

Администрация ТЦ не уполномочена накладывать штраф на граждан.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Действия администрации могут быть квалифицированы как самоуправство. Если Вам уже выставили письменное требование об уплате штрафа, Вы вправе обратиться с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1. КоАП РФ в  прокуратуру. (пп. 1 п. 2, ст. 28. 3 КоАП РФ)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли право администрация Тц выставить мне штраф и должна ли я буду его оплатить? Как можно оспорить штраф, на основании чего?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если Вы формально не имеет никаких отношений с ТЦ никаких штрафов на законных основаниях они Вам выписать не могут, у ТЦ в принципе нет таких полномочий. Если бы например Вы были арендатором в данном ТЦ то договором могли бы быть предусмотрены какие либо штрафные санкции за нарушение условий договора (ст. 421 ГК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

(договор с ИП я не подписывала и работаю неофициально).

Если Вы не были трудоустроены официально, то соответственно не принимали на себя обязанностей по исполнению правил утвержденных в Торговом центре, что скорее всего принимают на себя по условиям трудовых договоров заключенных с ними работники.

А значит на Вас данные обязательства не распространяются.

Возможно. межу работающими там ИП и администрацией ТЦ заключен договор согласно которому они приняли на себя обязательства по исполнению требований администрации ТЦ.

Соответственно возможно, что заключая трудовые договоры со своими работниками или гражданские договоры, они также определенным образом вменяют и им выполнение такого рода требований.

Но так как в Вашем случае правоотношения не были оформлены должным образом, Вы под их действие не подпадаете.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Различия между трудовым и гражданским договором по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

 Как можно оспорить штраф, на основании чего?

Для начала дождаться каких-либо действий со стороны администрации ТЦ в Ваше адрес, если таковые вообще последуют.

Если будут вручать какие-либо уведомления или другие документы требуя поставить подпись отказаться от этого.

Соответственно, если неправомерные действия с их стороны в Ваш адрес продолжаться, будет оказываться давление и пр., вызвать полицию для дальнейших разбирательств, обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении администрации ТЦ, привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности за самоуправство.

Статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.