Что делать, если требуют покинуть жилое помещение?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию: искал съёмное жилье, чтобы снимать на длительный срок, для проживания с гражданской супругой и ребенком. Знакомый предложил по жить в его доме. Договорились о символической арендной плате, конечно устно. Прожили 2 года, и выяснилось, что третье лицо заявило право на дом, который мой знакомый отстроил практически с нуля, но не смогла верно оформить по причине, что договор о покупке был устный а хозяйка умерла.. а третье лицо, приобрело его в 94 году, 2014 зарегистрировало право и 2016 появился и попросил освободить или выкупить. Мой знакомый что то решает говорит живите не переживайте, а его действий я не замечаю. На сегодня третья сторона подала на меня и супругу в суд, с требованием освободить дом, так как незаконно проживаем. А мы не претендуем на это жилье и по факту просто живём в гостях у знакомого, хоть и давало но долго. Уже третий год. Завтра вызывают в суд, незнаю идти вообще или не идти. Я вижу себя не приделах считаю что ответчиком должен быть мой знакомый, а не я. Надеюсь понятно изложил. Что посоветуете?

, Василий, г. Кемерово
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Василий!

Сделки, объектом которых является недвижимость, заключаются в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. ст. 160, 434, 550 ГК).

Некоторые сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.
Также следует отметить, что в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре соответствующими государственными органами. Соответственно право собственности на недвижимый объект подлежит регистрации.

Нарушение формы договора купли-продажи недвижимости может повлечь его недействительность. При несоблюдении письменной формы согласно ст. 550 ГК РФ договор признается недействительным (Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2008 N КГ-А40/14137-07-П по делу N А40-51023/05-92-428 (Определением ВАС РФ от 24.07.2008 N 5414/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления)).

Договор, подлежащий государственной регистрации, может быть признан недействительным и при отсутствии регистрации. В соответствии с Президиумом ВАС РФ в п. 2 информационного письма от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», иное толкование привело бы к тому, что сторона недействительной сделки могла бы требовать ее регистрации в судебном порядке.

Основываясь на вышесказанном вынужден признать, что вероятнее всего сделку купли-продажи участка признают недействительной.

Если Вам помог мой ответ прошу оставить отзыв.

Более подробная консультация (со ссылками на источники) возможна в чате на платной основе.