Могу ли я после замены наказания подать заявление на УДО?

У меня особо тяжкая статья. В связи с новыми поправками я могу по полсрока написать на смягчение срока, на принудительные работы.

Могу ли я, после замены наказания, написать на Удо, когда подойдёт срок подачи?

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир.

я могу по полсрока написать на смягчение срока, на принудительные работы.

Могу ли я, после замены наказания, написать на Удо, когда подойдёт срок подачи?

Владимир

После замены наказания и отбытия Вами определенного  срока принудительный работ Вы можете обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Запрета для этого нет.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Если преступление не связано со ст. 210 УК и не является преступлением против половой неприкосновенности, то в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, после отбытия половины срока наказания Вы вправе ходатайствовать перед судом о замене на принудительные работы.

При этом, из ч. 1 ст. 79 УК РФ видно, что

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Таким образом, условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к наказанию в виде лишения свободы и в виде принудительных работ.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением