Уклонение от подписания контракта по аукциону в рамках 44-ФЗ

"Добрый день. Вопрос по аукциону 44-ФЗ. Занявший 1 место участник уклонился от подписания. Участник занявший 2 место у имеет право отказаться и отказывается от подписания. Объявят ли аукцион несостоявшимся и соответственно новые торги ? Спасибо."

Такой вопрос уже был, интересует следующее, в случае признания аукциона несостоявшимся, первый участник все равно вносится в РНП или нет?

, Максим, г. Череповец
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Согласно ч. 15 ст.83.2 закона № 44-ФЗ участник аукциона имеет право отказаться от заключения контракта с заказчиком.

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.

В силу положений этой же статьи в случае отказа от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся. Заказчик может провести его заново.

Первого участника вносят в РНП. Сейчас это не зависит от того заключен контракт со 2-м участником или нет.

Максим
Клиент, г. Череповец

Каковы шансы не оказаться в РПН? Заказчик лоялен, обещает на комиссии сообщить, что сильно на нас не обижен, просто соблюдает закон. Сумма небольшая, контракты по данному виду работ закрытые есть. Есть приказ о назначении сотрудника ответственного за закупки есть, он как раз сроки подписания был на больничном, потому и прозевали.

Я случайно в благодарность шлепнул вопрос)

Максим, здесь все зависит от конкретных обстоятельств. То что заказчик лоялен — это хорошо, но тут еще значение имеют причины уклонения. Если хотите, то все это можно обсудить в чате.