8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа недвижимости преобретенной с помощью мат.капитала

Добрый день.

Мы преобрели недвижимость площадью 42кв.м с помощью материнского капитала. В настоящий момент квартира в собственности у меня, мужа и детей.

Так же у нас в семье имеется квартира 60кв.м в собственности у моей бабушки.

Мы хотим продать первую квартиру. Насколько допустима схема: бабушка дарит мне квартиру. После этого я выделяю мужу и детям доли в подареной квартире. Первая квартира освобождается от собственностей и мы ее спокойно продаем.

Спасибо

, Анна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Насколько допустима схема: бабушка дарит мне квартиру. После этого я выделяю мужу и детям доли в подаренной квартире.

Анна

Вам придется согласовывать эту схему с органом опеки, так как отчуждать будете доли несовершеннолетних детей.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
1
0
1
0
Мы преобрели недвижимость площадью 42кв.м с помощью материнского капитала.

Анна

По налогам вопросов нет? Квартира сколько в собственности? При продаже необходимо учитывать кадастровую стоимость (для имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж
квартира только месяц, как оформлена в собственность. по налогам вопросов нет. стоимость и инфраструктурное положение квартиры куда лучше и выше, чем у первой.
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Да, такое в общем-то возможно, но сначала, прежде чем начинать процедуру дарения и выдела доли на детей — нужно получить согласие у органа опеки на продажу детских долей с условием о выделении доли в другой квартире.

Статья 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»


1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Полагаю, в отношении предложенной Вами схеме решение органов опеки будет положительной. Только нужно иметь ввиду, что доля детей должна быть не меньше, чем сейчас + также могут быть учтены и другие факторы — например, инфраструктура, район, удалённость от социально важных объектов новой квартиры по сравнению со старой.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж
подскажите, одобрение со стороны опеки в данном случае в принципе реально? и это должно быть какое то письменное согласие?

Да, думаю решение будет положительно если квартира бабушки сравнительно не хуже той, где сейчас доли у детей.

Согласие нужно получать конечно письменно. 

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Коллеги, а если по договору мены обменять данную квартиру на бабушкину, по моему схема будет проще и надежнее, хотелось бы ваше мнение услышать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько допустима схема: бабушка дарит мне квартиру. После этого я выделяю мужу и детям доли в подареной квартире. Первая квартира освобождается от собственностей и мы ее спокойно продаем.

Анна

С такой схемой вы точно ничего не продадите. И каким образом вы освободите первую квартиру от собственности детей?

Вам не нужно ничего придумывать:

Если хотите продать первую квартиру, то идете в опеку, подаете документы на разрешение продать доли детей в первой квартире.

Опека вам выдает разрешение либо на продажу с выделением долей в другой квартире, либо вы ложите деньги на счет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж
нет, нам необходимо продать квартиру и получить наличку, мы хотим строить дом

В этом случае обязательно предоставляете предварительный договор продажи квартиры, где доли детей, и договор купли квартиры бабушки. А там уже все на усмотрение опеки.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
После этого я выделяю мужу и детям доли в подареной квартире. Первая квартира освобождается от собственностей и мы ее спокойно продаем.

Анна

Анна, добрый день! Что Вы понимаете под этим? Обмен долей в квартире которую собираетесь продать на доли в квартире которую подарит бабушка? Если так то это будет договор мены, а такой договор в силу ст. 37 ГК РФ в принципе запрещен

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

согласие органа опеки на отчуждение долей детей может быть получено, например с условием что на эти деньги в пользу детей будет приобретена другая жилплощадь по качеству (метраж, либо рыночная цена) не хуже отчуждаемой, либо деньги будут положены на спецальный счет и цена продажи долей убудет не ниже рыночной ( по результатам оценки), тут поскольку закон не определяет конкретные условия получения согласия опеки на отчуждение зависит от опеки. Поторопились Вы закрыть вопрос

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж
да, пожалуй, поторопилась. мне в общем важно понять, какая схема будет самой приемлемой в даннй ситуации. мы хотим строиться, при чем в другом регионе. складывать деньги на счет сейчас возможности нет. из ресурсов только еще одна недвижимость.
складывать деньги на счет сейчас возможности нет. из ресурсов только еще одна недвижимость.

Анна

возможно опека даст разрешение что деньги полученные от продажи долей детей будут направлены на специальный счет и при регистрации прав на дом будет выделена доля детям, но тут от опеки зависит, для начала стоит пообщаться  с сотрудником опеки, возможно удастся получить затем согласие на приемлемых условиях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 04.02.2019