Здравствуйте, Анна.
Да, такое в общем-то возможно, но сначала, прежде чем начинать процедуру дарения и выдела доли на детей — нужно получить согласие у органа опеки на продажу детских долей с условием о выделении доли в другой квартире.
Статья 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Полагаю, в отношении предложенной Вами схеме решение органов опеки будет положительной. Только нужно иметь ввиду, что доля детей должна быть не меньше, чем сейчас + также могут быть учтены и другие факторы — например, инфраструктура, район, удалённость от социально важных объектов новой квартиры по сравнению со старой.
По налогам вопросов нет? Квартира сколько в собственности? При продаже необходимо учитывать кадастровую стоимость (для имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016).