Задолженность по комм. платежам перед ЖСК(УК)

Дети(совершеннолетние) получили по дарению квартиру. Проживали в ней, но отец собственник оплачивал комм.платежи, с детьми не жил(в разводе). ЖСК подал в суд за долги за период с 2010 г по 2013 г на осноавании каких аргументов и ст. можно от долга бывшего собственника "отбиться" и заставить ЖСК обратить взыскание к соответствующему должнику за период, когда собственниками были не дети, а др.лицо? Подскажите , помогите с возражениями, очень срочно...

, Лариса Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 153 ЖК РФ ч. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Т.е. напишите возражения о том, что дети должны платить коммунальные услуги только с момента получения свидетельства о праве собственности.

Лариса Тихомирова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но даже в суде заявляют...он вам не посторонний, поэтому оплатить должны, тем более, что жили...Но хочу давить на согласие его на проживание детей и что соглашения о том, что платить будут дети, а не он нет, а отношения с ЖСК его как собственника мне неизвестны...С нами договора нет, а с ним был ли -недоказано...Знаю, что долг частично оплачивал, но что и какие бумаги в ЖСК писал-не знаю...Думаю, что, мож. ст.56 ввернуть, пусть докажут, что долг переведен на детей(его письменное соглаш. с ЖСК) на детей?

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Лариса! В соответствии с п.5 ч.2 Ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В данном случае платить должен бывший собственник.

Лариса Тихомирова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но даже в суде заявляют...он вам не посторонний, поэтому оплатить должны, тем более, что жили...Но хочу давить... на согласие его на проживание детей и что соглашения о том, что платить будут дети, а не он нет, а отношения с ЖСК его как собственника мне неизвестны...С нами договора нет, а с ним был ли -неизвестно...Знаю, что долг частично оплачивал, но писал ли расписки и пр. какие бмаги с ЖСК , что и как обстояло дело между ним и ЖСК - не знаю, неизвестно...Думаю, что, мож. ст.56 ввернуть, пусть докажут, что долг не его, а переведен по согласованию с УК на детей(их письменное соглаш. с ЖСК)?

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Дети проживали в этой квартире до того, как стали ее собственниками?

Я так поняла, что дети проживали с отцом (бывшим собственником) еще до того, как сами стали собственниками. Если я правильно поняла, то они несут солидарную ответственность согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому «отбиться» от ЖСК Вы можете лишь в том случае, если на тот период дети были несовершеннолетние.

Лариса Тихомирова
Клиент, г. Санкт-Петербург

да проживали, но вместо отца.Отец с ними не жил. никто прописан не был, в том числе и он. Собственником стал по наследованию. Оплачивал ком.услуги . по сути "сдавал" детям свое жилье.Совершеннолетними стали в январе 2010, а иск по долгу.- с июля 2010 г.Собственность по дарению заегистр. с октября 2011 года.