8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если компания переехала в другой офис в том же здании?

Добрый день!

ООО зарегистрировано по юридическому адресу с указанием номера офиса (ул.Центральная, д.1, оф.105). Нужно ли вносить изменения в уставные документы и уведомлять гос. органы о смене юридического адреса, если ООО переезжает в другой офис, расположенный в том же здании (вместо офиса 105, офис 205)?

, Татьяна, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, если адрес в ЕГРЮЛ указан вместе с офисом, в таком случае да, в том числе при смене офиса необходимо уведомить налоговую о смене юридического адреса. 

Между тем изменения в Устав вносить не нужно, достаточно подать заявление по форме P14001. 

Так в соответствии с Письмом ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

. В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.

Таким образом достаточно уведомить налоговую просто о смене юридического адреса, без внесения соответствующих изменений в Устав. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Юридически ООО в данном случае меняет своё место нахождения (юридический адрес).

А в силу ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ

место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусматривает, что место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) определяется местом его государственной регистрации.Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в

едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

 Так как изначально номер офиса уже был указан, то юридический адрес у вас (ул.Центральная, д.1, оф.105), соответственно юридически вы должны изменить адрес, так как при проверке налоговым органом, может быть выявлены недостоверные сведения.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление по форме Р14001 для изменения сведений о юридическом адресе юридического лица.

В уставе данные изменения возможно не отражать,  так как свойством публичной достоверности обладают исключительно сведения ЕГРЮЛ, которые включают информацию о конкретном адресе юридического лица, законодательство  связывает определенные правовые последствия в отношении юридического лица с иными лицами с наличием сведений об адресе этого юридического лица в ЕГРЮЛ. Юридическое значение имеют сведения в  ЕГРЮЛ, в уставе вносить данные сведения не обязательно, ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли платить за ипотеку если ипотечный договор на стадии расторжения
Нужно ли платить за ипотеку если ипотечный договор на стадии расторжения
, вопрос №3967562, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
И что мне делать если он заселит другого человека?
человек купил долю в двухкомнатной квартире и хочет заселить туда постороннего человека без согласия другого дольщика этой квартиры . имеет ли он на это право? и что мне делать если он заселит другого человека ?
, вопрос №3967225, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Положены ли алименты матери, если ребенок переехал жить к отцу
положены ли алименты матери, если ребенок переехал жить к отцу
, вопрос №3966570, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019