Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если компания переехала в другой офис в том же здании?

Добрый день!

ООО зарегистрировано по юридическому адресу с указанием номера офиса (ул.Центральная, д.1, оф.105). Нужно ли вносить изменения в уставные документы и уведомлять гос. органы о смене юридического адреса, если ООО переезжает в другой офис, расположенный в том же здании (вместо офиса 105, офис 205)?

, Татьяна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, если адрес в ЕГРЮЛ указан вместе с офисом, в таком случае да, в том числе при смене офиса необходимо уведомить налоговую о смене юридического адреса.

Между тем изменения в Устав вносить не нужно, достаточно подать заявление по форме P14001.

Так в соответствии с Письмом ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

. В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.

Таким образом достаточно уведомить налоговую просто о смене юридического адреса, без внесения соответствующих изменений в Устав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Юридически ООО в данном случае меняет своё место нахождения (юридический адрес).

А в силу ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ

место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусматривает, что место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) определяется местом его государственной регистрации.Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в

едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

 Так как изначально номер офиса уже был указан, то юридический адрес у вас (ул.Центральная, д.1, оф.105), соответственно юридически вы должны изменить адрес, так как при проверке налоговым органом, может быть выявлены недостоверные сведения.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление по форме Р14001 для изменения сведений о юридическом адресе юридического лица.

В уставе данные изменения возможно не отражать,  так как свойством публичной достоверности обладают исключительно сведения ЕГРЮЛ, которые включают информацию о конкретном адресе юридического лица, законодательство  связывает определенные правовые последствия в отношении юридического лица с иными лицами с наличием сведений об адресе этого юридического лица в ЕГРЮЛ. Юридическое значение имеют сведения в  ЕГРЮЛ, в уставе вносить данные сведения не обязательно, ваше право.