Можно ли расторгнуть договор на оказание платных услуг в школе?

Добрый день. Заключила договор на оказание услуги -спецкурс в школе. В колличестве 2 штук. Оплата за каждый спецкурс 1 раз в пол года. Первые полгода были оплачены и мы ходили на все 2. С января оплатили только 1 и ходим только на 1. Хотели расторгнуть договор, но школа против. Нет оснований. Можно -ли трудное финансовое положение считать основанием для расторжения. И нужно -ли будет что-то оплатить. Спасибо

, Юлия, г. Саратов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор об оказании платных образовательных услуг, по сути, является договором возмездного оказания услуг. Вы как заказчик  в любое время и без объяснения причин можете  отказаться от исполнения этого договора при условии, если оплатили фактически оказанные исполнителем услуги.
Так, согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (ч.2 ст. 450.1 ГК РФ).
Для реализации права на односторонний отказ Вам достаточно уведомить об этом исполнителя:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.